«Заброшки» в Ульяновске — не только объекты, портящие облик города, но и места притяжения несчастных случаев. Чего стоит вспомнить трагедии, которые случались на недостроенном медцентре в Заволжье, когда в марте 2019 года с разницей в 20 дней погибли две школьницы. Чтобы узнать о принимаемых мерах и количестве брошенных объектов, 73online.ru обратился в мэрию.

В администрации Ульяновска ответили, что ведут реестры незавершённых и неэксплуатируемых объектов в городе. Частным лицам принадлежат 26 недостроенных зданий, два — муниципалитету. Всего 28 таких объектов. Зданий, которые бросили и не используют, насчитывается 24.

Как отмечают чиновники, с собственниками каждого объекта систематически работают. Застройщиков и правообладателей «брошенок» понуждают законсервировать объекты в соответствии с требованиями СП 48.13330.2011. В администрации создана рабочая группа сокращению количества незавершённых строительством объектов в Ульяновске. Специалисты вместе с членами общественной палаты делают выездные осмотры — в целях выявления опасных объектов с неограниченным доступом.

В Засвияжском районе, по данным местной администрации, 11 объектов незавершённого строительства.

Самый известный, который наделал больше шума — легкоатлетический манеж на улице Аблукова, 45Б, который «бросили» после возведения каркаса. На данный момент объект находится в муниципальной собственности, в оперативном управлении МБУ «Стройзаказчик». Ведутся подготовительные работы по демонтажу объекта.

Ленинская районная администрация ведёт реестр не только недостроенных или неиспользуемых зданий, но и вообще всех опасных объектов. Таких насчитывается 16.

Самый скандальный из них — объект незавершённого строительства на улице Буинская, 3а, он же ЖК «Молодёжный». Напомним, что застройщик ООО «Максима» начал стройку в 2010 году. Завершить планировал в 2015 году, но объект превратился в долгострой. Потом застройщик и вовсе объявил себя банкротом, оставив дольщиков ни с чем.

В Заволжском районе насчитывается 20 неэксплуатируемых зданий (в реестре администрации города находятся не все) и девять объектов незавершённого строительства.

Самое опасное здание, которое даже прозвали проклятым, находится в Новом городе — на пересечении проспектов Авиастроителей и Врача Сурова. На территории недоделанного многопрофильного стационара весной 2019 году произошло две трагедии и едва не случилась третья. Погибли две девочки 14 и 15 лет, ученицы школы №81, и едва не скончался студент УлГТУ, который увлекался паркуром. Как сообщают в районной администрации, земельный участок продан СЗ «Премьер». В марте 2023 года произведена консервация.

В администрации Железнодорожного района не смогли назвать точное количество «недостроев» и «заброшек». Но заверили, что работа по борьбе с ними ведётся комплексная. Так, на улице Кирова, 2Б продолжается реконструкция незавершённого здания унифицированного палатного корпуса № 2 с пристроем физиотерапевтического отделения под поликлинику «Цена Качество». Начата реконструкция многоквартирного жилого дома в 288 метрах юго-восточнее здания вокзала «Ульяновск-Центральный» по ул. Локомотивной, 96.

В 2021-2022 годах в результате прокурорского реагирования в Ульяновске снесены 12 объектов незавершённого строительства и аварийных зданий. Начаты процедуры изъятия по пяти таким объектам, ограничен доступ — к 29. Выполнено ограждение 11 стройплощадок.

Евгений Кватов