Управление по охране культурного наследия Ульяновской области через суд требует от УлГТУ обследовать и отреставрировать старый корпус политеха, или "Дом с орлами" на улице Андрея Блаженного. Доходный дом Забориных состоит из корпуса землемерного училища и корпуса холодных служб, является одним из интереснейших памятников XIX - начала XX веков. Ректор вуза Надежда Ярушкина передает через своих подчиненных, что пока ремонт здания в ее планы не входил — она ждет судебный иск.

28 апреля управление подало исковое заявление в Арбитражный суд к УлГТУ о проведении технического обследования и работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения доходного дома Забориных. Каменное здание эпохи модерна было построено в 1907 году по проекту местного архитектора Леонида Анненкова. Особенностями архитектуры являются богатая лепнина главного фасада и навесные полукруглые балконы. Из-за больших скульптур орлов, венчающих крышу, это здание называют "Дом с орлами". Собственником памятника архитектуры является Российская Федерация, учебный корпус находится в оперативном управлении УлГТУ с 2008 года.

По словам специалистов, историческому зданию срочно требуется грамотное техническое обследование с применением инструментального контроля, после этого должны последовать ремонтно-реставрационные работы. "Есть сколы, растут трещины, отваливаются кирпичи. Памятник культуры необходимо сохранить! Год назад мы обращались в УлГТУ с просьбой выполнять своих охранные обязательства, но это сделано не было. Претензионный срок истек, поэтому выбор невелик — мы пошли в суд", — рассказал 73online.ru замначальника управления по охране культурного наследия Евгений Сизоненко. Он также сказал, что не так давно УлГТУ в добровольном порядке по просьбе ведомства очистил фасадную часть здания от рекламы и кондиционеров. При этом на внутренние помещения "Дома с орлами", где учатся студенты, без слез не взглянешь.

Ректор Надежда Ярушкина в комментарии журналисту портала отказала. В УлГТУ затруднились назвать ориентировочную стоимость ремонта, поскольку нет точного перечня работ и экспертной оценки специалистов. Г-жа Ярушкина намерена принимать решение по охранным обязательствам после получения искового заявления.

В пресс-службе УлГТУ на запрос 73online.ru ответили, что в 2015 году университет выполнил "реставрационные работы по воссозданию лепного декора в виде орлов на здании". По их словам, вуз "своевременно реагирует на замечания региональных органов охраны объектов культурного наследия и содержит данное здание в надлежащем состоянии, обеспечивая его физическую сохранность".

— Что касается планов, то университет и дальше будет проводить ремонтно-реставрационные работы по мере финансирования, в том числе из федерального бюджета. На поддержание состояния фасада здания и внутренних помещений вуз направляет собственные средства, мы за ним регулярно ухаживаем, — пояснила пресс-секретарь политеха Валентина Каманина. Когда эти планы будут реализованы и велись ли переговоры с федералами, она не сообщила. "Как только будут четкие требования управления после получения иска, будет понятно, что делать дальше", — добавила Каманина.

Опрошенные эксперты сообщают, что на реставрационные работы "Дома с орлами" Надежде Ярушкиной потребуется до 100 млн рублей. "Примерная стоимость ремонта — замена кровли, оконных и дверных заполнений, лепнины, реставрация фасадов, внутреннего капремонта инженерных сетей — не менее 70 млн рублей. Возможно, после проведения технического обследования здания и вскрытия элементов сумма окажется и больше. Я бы говорил о цифре до 100 млн рублей", — оценил собеседник портала.

УлГТУ — не единственный вуз в Ульяновске, который несет ответственность за сохранение культурного наследия. На аналогичных условиях в бывшем поземельном банке на улице Льва Толстого, спроектированном архитектором Федором Ливчаком, расположился корпус УлГУ (ректор Борис Костишко). Месяц назад редакция 73online.ru инициировала осмотр памятника. В отличие от политеха госуниверситет свои обязательства исполняет четко — там на ремонт здания выделили 51 млн рублей, реставрацию проводят в соответствии с первоначальным проектом Ливчака, почти все работы выполнены.

Ульяновские университеты не бедствуют. Ежегодно они зарабатывают немалые суммы на иностранных и российских студентах, которые учатся на внебюджете. Например, год очного обучения в УлГТУ стоит от 38 500 рублей (издательское дело) до 156 470 рублей (нефтегазовое дело на инженерном факультете международного института), подготовка специалиста среднего звена — до 54 200 рублей в год. В УлГТУ более 12 тысяч студентов, 12 факультетов. Почему крупнейшее учебное заведение Ульяновской области не способно нести финансовую нагрузку и выполнять свои обязанности перед государством, понятно: не до памятников культуры.

Дарья Косаринова