Прокуратура во время проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле выявила многочисленные нарушения в Новоульяновске. Там расположены три кладбища, но должностные лица из местной администрации не приняли мер, чтобы создать специализированную службу по вопросам похоронного дела. Отсутствие таковой лишает новоульяновцев права выбора между бесплатным погребением умершего этой службой либо самостоятельно, с последующим получением социального пособия.

Также прокуратура установила, что ни одно место захоронения на территории города Новоульяновска на государственный кадастровый учет не поставлено, права собственности муниципального образования на них не зарегистрированы. В результате это препятствует выделению бюджетных средств на содержание кладбищ.

- Также городской администрацией до сих пор не приняты муниципальные правовые акты поселений, устанавливающие размер бесплатного предоставляемого участка земли на территориях кладбищ, правила содержания мест погребения, порядок деятельности общественных и вероисповедальных кладбищ. Таким образом, бездействие органа местного самоуправления влечет ущемление интересов населения, - поясняют в прокуратуре.

Прокурор Ульяновского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации Новоульяновска создать специализированную службу по вопросам похоронного дела, поставить на кадастровый учет земельные участки с кладбищами, а также разработать и утвердить необходимые правовые акты.