Председатель правительства РФ Михаил Мишустин предложил провести сокращение штата госслужащих с 1 января по 1 апреля 2021 года. Доклад о результатах этой работы должен лечь на стол председателя правительства к 1 мая. Согласно подписанным Мишустиным постановлениям, штаты центральных аппаратов федеральных органов с 1 января 2021 года должны быть сокращены на 5%, территориальных органов – на 10%.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, параметры реформы госаппарата закреплены двумя постановлениями, которые подписал Михаил Мишустин. Одно из них устанавливает единые требования к структуре федеральных министерств и ведомств. Второе – численность сотрудников, включая территориальные подразделения.

Кроме необходимых сокращений штатов центральных и территориальных органов федеральной власти до 10%, устанавливается ограничение для обеспечивающих подразделений– не более 30% общей численности сотрудников. Отдельное требование касается заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти. Каждый из них должен координировать работу не менее двух департаментов или управлений.

В особых случаях может быть принято решение об отклонении от установленных параметров. Такими полномочиями наделяется специальная подкомиссия по вопросам оптимизации структуры и численности федеральных органов исполнительной власти Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Предложения об оптимизации структуры и штатной численности руководители федеральных министерств и ведомств должны направить в аппарат правительства и Минфин РФ до 20 ноября.

Выступая на совещании с вице-премьерами, Мишустин уточнил, что сокращение штата ведомств будет проводиться в основном за счет вакансий. Так, в центральных аппаратах около 20% вакантных позиций, в территориальных органах – в среднем около 18%. «Нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти», – отметил премьер. При этом сохранятся все финансовые ресурсы, которые были до оптимизации ведомств, отметил он.

По мнению экспертов, сокращения штата в условиях дефицитных бюджетов на 2021 и 2022 годы также затронут большинство региональных органов исполнительной власти.

«О сокращении госслужащих заявляли и отчитывались ряд регионов (Якутия, Башкирия, Ярославская область, Саратовская область и др.). В Курганской области сокращали муниципальных служащих», - пишет телеграм-канал «Незыгарь», добавляя, что основная численность госаппарата в регионах – это сотрудники федеральных ведомств (на одного регионального чиновника в среднем приходится по три федеральных).

«Помимо сокращений численности чиновников, регионалы позиционируют и другие антикризисные меры, - считает «Незыгарь». - В период кризиса 2014-2017 гг. активно применялся отказ от индексации зарплат госслужащих и сейчас большинство регионов заявили о необходимости использовать такие меры, выполняя, тем самым, распоряжение Минфина. Также регионалы отчитываются о сокращении трат на фонд оплаты труда государственным служащим».

Портал 73online.ru направил запрос в правительство Ульяновской области о планах по оптимизации штата в региональном правительстве и подведомственных учреждениях.

Этой осенью также стало известно, что Минфин РФ просит оптимизировать численность российских силовых ведомств – Российской армии и МВД, прежде всего за счет вакансий и перевода на гражданскую службу тех, кто непосредственно не выполняет боевых задач. Минобороны и МВД требования Минфина не поддержали. Однако в начале ноября в сети появился подписанный председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным документ об уменьшении численности штата кадровиков, финансистов и технических специалистов. По данным РБК, региональные управления должны подготовить предложения по сокращению 10% сотрудников обеспечивающих подразделений.