После проверки прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела охраны охотничьего хозяйства и животного мира министерства природы Ульяновской области. Его обвиняют по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

По версии прокуратуры, чиновник незаконно распоряжался бланками разрешений на добычу копытных животных. В частности, для получения такого документа необходимо было выполнить определенные действия, в том числе передать деньги. Материалы проверки надзорное ведомство передало в следственные органы, там возбудили дело. Наказание за получение взятки - до трех лет лишения свободы.

По информации 73online.ru, сейчас следственным органам известно об одном факте получения денег сотрудником минприроды. Якобы в сентябре 2019 года он потребовал с жителя региона 15 тысяч рублей за выдачу разрешения на добычу кабана в Майнском районе. Деньги передавались в коридоре здания, где находится кабинет чиновника, на улице Федерации, 25. Получив их, обвиняемый передал мужчине пустой бланк разрешения на добычу копытных животных, предложив самому внести в документ нужные данные.

Кроме того, проверка показала, что вопреки закону учет поступивших от граждан заявлений и выданных разрешений на добычу в отделе охоты не осуществлялся, жеребьевка при распределении решений не проводилась. При этом чиновник якобы давал команды подчиненным, кому выдавать разрешения, а кому нет.