Во время прокурорской проверки вскрылись многочисленные нарушения в работе начальника отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики регионального Минприроды, а также его подчиненных.

В частности, руководитель отдела приобретал бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов, которые являются документами строгой отчетности, минуя органы власти. Поставщика он определял самостоятельно и произвольно.

При этом за выдачу более 400 таких разрешений не была оплачена госпошлина. В итоге деньги не поступили в бюджет, а, как вариант, попали в карман работников отдела.

- Кроме того, какой-либо учет поступивших от граждан заявлений и выданных разрешений не осуществлялся, жеребьевка при распределении последних не проводилась. Были созданы условия бесконтрольной выдачи документов, санкционирующих добычу охотничьих ресурсов, - поясняют в прокуратуре.

В результате в распоряжении начальника отдела находились свыше 480 бланков разрешений, которые он использовал по собственному усмотрению и в личных интересах. А в некоторых случаях при выдаче жокументов он ставил некие условия.

Прокурор Ульяновской области внес и.о. регионального министра природы и цикличной экономики представление, в котором потребовал устранить нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту взяточничества этого же начальника.