Экс-полицейский из Кирова, "лесной байкер", форекс-трейдер и пока действующий начальник управления внутренней политики администрации ульяновского губернатора Игорь Парфенов может быть признан банкротом за долг в размере более 500 тысяч рублей. Арбитражный суд приступает к рассмотрению иска одного из кредиторов Парфенова, требующего признать высокопоставленного чиновника несостоятельным.

Заявление Андрея Добровольского о признании Игоря Парфенова банкротом ульяновский арбитраж зарегистрировал 31 января. Сумма исковых требований - 508 200 рублей. В начале февраля суд оставил иск Добровольского без движения, но после устранения недостатков заявление все-таки было принято к производству. Судебное заседание намечено на 19 марта.

Ранее СМИ сообщали, что в 2015 году Андрей Добровольский одолжил своему приятелю Игорю Парфенову 500 тысяч рублей под 10% в месяц для игры на валютной бирже Forex. Спустя несколько месяцев ушлый друг сообщил ему, что проиграл все деньги, а также наотрез отказался выплачивать основной заём и проценты.

13 января 2016 года Заволжский суд Ульяновска признал Игоря Парфенова должником и обязал его вернуть Добровольскому полмиллиона рублей и судебные издержки. Но исполнительное производство было вскоре прекращено: оказалось, что форекс-трейдер несостоятелен в финансовом плане и взять с него нечего. После того, как Игорь Парфенов стал высокопоставленным госчиновником в администрации губернатора Сергея Морозова, кредитор напомнил ему о долговых обязательствах. 73online.ru напоминает, что назначение Парфенова на должность начальника управления внутренней политики состоялось 10 января. О нем известно, что он - бывший полицейский из Кирова и сын президента ульяновского байк-клуба "Ночные волки" Владимира Парфенова. По словам главы региона, 29-летний Игорь Парфенов - это один из самых молодых руководителей такого уровня, опыт которого будет полезен Ульяновской области.

Дозвониться до г-на Добровольского 73online.ru не удалось. Но изданию "Simbirsk City" ранее он пояснял: «Я уже смирился с тем, что никогда не увижу своих денег. Подаю иск для того, чтобы Парфенов не смог занимать руководящие должности. Убежден в том, что таким людям на них не место».

Напомним, что долг Игоря Парфенова Добровольскому – не единственный, официально зафиксированный в судебном порядке. В сентябре 2014 года Парфенов занял 3 млн рублей на тех же условиях (10% в месяц) и вскоре так же отказался их возвращать. Была даже опубликована копия расписки, о чем 73online.ru уже писал.

Стоит добавить, что 11 февраля в отношении Парфенова была инициирована служебная проверка, которая должна подтвердить или опровергнуть, что при поступлении на госслужбу он сознательно умолчал о своих долгах. Не исключено, что по результатам проверки чиновник будет уволен. На момент подготовки материала к публикации в правительстве области сообщили, что служебные разбирательства в отношении начальника управления все еще продолжаются.

Дарья Косаринова