21 октября у главы минприроды Ульяновской области Гульнары Рахматулиной появился новый заместитель. Им стал Евгений Лисов. Он также является директором департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики. Назначение прошло тихо и без лишних комментариев.

Как пояснили в пресс-службе минприроды к задачам Лисова относятся контроль работы департамента, ведение природоохранной деятельности, курирование сфер недрпользования и водопользования, охрана объектов регионального значения, а также защита и улучшение экологического состояния региона.

Назначение Евгения Лисова не предполагало введения дополнительной ставки, должность была вакантна после того, как Гульнара Рахматулина стала министром. В настоящее время у нее два заместителя (вторым замом является Михаил Загородников).

Прежде эколог Лисов занимал пост начальника отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира минприроды, также работал при экс-министре сельского хозяйства Александре Чепухине, до этого - в профильном комитете Заксобрания области.

Год назад, по данным прокуратуры, Евгений Лисов фигурировал в уголовном деле по факту взяточниства. Сообщалось, что он якобы покупал бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов, минуя органы власти. Госпошлина не была оплачена. Какой-либо учет поступивших от граждан заявлений и выданных разрешений не осуществлялся, жеребьевка при распределении последних не проводилась. Якобы в распоряжении Лисова находились свыше 480 бланков разрешений, которые он использовал по собственному усмотрению и в личных интересах. В отдельных случаях он незаконно и необоснованно ставил возможность выдачи документов на добычу охотничьих ресурсов под некие условия, считала прокуратура. Евгений Лисов свою вину не признал, сообщил, что "дело было заказным" и закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Собеседники 73online.ru тоже утверждают, что чиновника подставили.

Дарья Косаринова