Кадровый резерв управленческих кадров в Ульяновской области существует с 2014 года. 73online.ru заинтересовало, что на сегодняшний день с подбором кадров в регионе: Какова его численность? Каким образом он формируется? Как часто им пользуются? Насколько административная реформа в регионе вообще эффективна? Журналисты портала отправили запрос первому вице-губернатору - руководителю администрации главы региона Анатолию Озернову, который курирует это блок.

По состоянию на январь 2019 года в резерве управленческих кадров Ульяновской области состоит 88 человек. Из числа резервистов: высший уровень - 18 человек, базовый уровень - 35 человек, перспективный уровень - 35 человек. За пять лет с момента формирования резерва управленческих кадров на должности назначены 139 человек, - сообщают в обладминистрации.

По официальной информации с сайта областного правительства, "ценные" кадры по итогам 2018 года участвовали всего в четырех обучающих мероприятиях: "Политическое управление регионом", семинары-тренинги по темам "Коммуникабельность" и "Time-менеджмент", семинар-тренинг "Умение решать конфликты", областной конкурс "Золотой резерв Ульяновской области".

По информации кадровой службы, потенциальные чиновники участвовали в этих тренингах добровольно: "Для получения обратной связи и оценки обучения проводится анкетирование служащих, прошедших обучение. По мнению большинства слушателей, курсы повышения квалификации способствуют совершенствованию профессиональных навыков и знаний".

Какие средства на это выделялись в прошлом году и в каком размере по отраслям и ведомствам - выяснить не удалось. Также чиновники и проигнорировали просьбу портала прислать поименный список кадрового резерва.

В 2005 году перспективный Анатолий Озернов в 25 лет стал заместителем губернатора Сергея Морозова, проработав в этой должности восемь лет. Затем он почти на полтора года ушел в бизнес - до 2014 года работал на посту замгенерального директора ОАО «Ульяновсккурорт». С 30 марта 2014 года по настоящее время г-н Озернов - первый вице-губернатор - руководитель администрации. В апреле 2018 года он попал в ТОП-10 самых богатых семей ульяновских чиновников.

В кулуарах правительства не все довольны кадровой работой Анатолия Озернова. Источники, близкие к "Белому дому", сравнивают его с прежним руководителем аппарата обладминистрации Виктором Шеметом, который в 2007 году едва не провалил административную реформу в регионе. Напомним, что эта реформа задумывалась федеральным центром как средство повышения эффективности органов власти, на нее в свое время было выделено 9 млн рублей.