«УльяновскХлебпром» Фаины Самарцевой официально зарегистрировал товарный знак «Привет из Ульяновска» из-за которого с 2018 года у них заочные споры с владелицей шоколадного производства Миланой Приваловой. Казанская компания «БизБренд», занимающаяся защитой прав интеллектуальной собственности, в апреле выдала предприятию Самарцевой свидетельство о регистрации товарного знака. Привалова же заявила, что сейчас находится в процессе регистрирования товарного знака «Сладкий привет из Ульяновска».

Сувенирные пряники с названием «Привет из Ульяновска» появились на прилавках в 2017 году. На упаковке изображены виды Ульяновска-Симбирска, а сами изделия производятся на барышском хлебозаводе, подразделении хлебного холдинга Фаины Самарцевой. Тогда Самарцева рассказывала, что эта идея пришла ей в голову, когда она путешествовала по другим странам. «Я заметила особенность: помимо прочих сувениров, каждое место на земле имеет свою съедобную визитную карточку. Что привозят туристы из поездок? Из Италии — масло, вино, из Израиля, например, хумус. И как только начались разговоры о возрождении нашего региона как туристической зоны, я подумала: а какой сувенир можно привезти из Ульяновска? Так и появилась идея раскручивать классический барышский пряник как визитку региона», — делилась Самарцева.

Спустя некоторое время «УльяновскХлебпром» обратился в фирму Миланы Приваловой для изготовления шоколада под брендом предприятия. Длительное время они сотрудничали, пока Самарцева случайно не увидела в магазине аэропорта шоколад Приваловой с таким же названием. «Если бы это сделал кто-то другой, может быть, я бы спокойнее к этому отнеслась. Не обязательно же делать именно «Привет из Ульяновска». Например, «Из Ульяновска с любовью». Потому что идея съедобных сувениров не может принадлежать одному человеку, и мы это прекрасно понимаем, а так получилось очень некрасиво», — рассказывала Самарцева.

История, которая длилась более трех лет, теперь подходит к своему логическому завершению. Как стало известно 73online.ru, «УльяновскХлебпром» зарегистрировал товарный знак «Привет из Ульяновска». Казанская компания «БизБренд» официально выдала свидетельство. Регистрация будет действительна до 29 декабря 2028 года.

Также источники портала сообщают, что «УльяновскХлебпром» готовит иск в суд на Привалову за неправомерное использование товарного знака. Правда, сама Самарцева этот факт пока не подтвердила.

— Всем понятно, что бренд «Привет из Ульяновска» наш. Есть и другие названия, которые нам принадлежат, и другие вещи, которые являются нашей интеллектуальной собственностью. Такие процессы часто происходят в мире, когда кто-либо пытается взять раскрученную производственную позицию. Конфликта у нас нет, это обычная работа, — сказала Самарцева.

Хозяйка шоколадного ателье Милана Привалова сообщила 73online.ru, что никаких судебных споров с Самарцевой и «Хлебпромом» у нее нет. Более того, она отметила, что они и сами сейчас находятся в процессе регистрации товарного знака, который длится уже более двух лет. «В ближайшее время мы его получим», — заявила Привалова. По всем другим вопросам она заявила, что будет общаться только через юристов.

К слову, сами юристы отмечают, что чаще всего в таких делах выигрывает тот, кто первый успел официально зарегистрировать товарный знак.

- Споры о приоритете прав на товарный знак, как правило, решаются по принципу кто первый зарегистрировал права на товарный знак, того и тапки. В зависимости от обстоятельств спора опоздавшее лицо, может защищаться ссылками на недобросовестность, в том числе на недобросовестную конкуренцию. Что касается вопроса регистрации прав на схожий товарный знак, то следует отметить, что при регистрации могут возникнуть проблемы, так как товарные знаки не должны быть схожи до степени смешения, чтобы не вводить покупателей в заблуждение, - отметил судебный юрист Михаил Новоселов.

Анна Ежова

Елена Скворцова