Во вторник, 21 декабря, губернатор Ульяновской области Алексей Русских на аппаратном совещании озвучил первые назначения в обновленном правительстве. Это стало ключевой темой обсуждения в Белом доме.

Так, первыми вице-премьерами остались Андрей Тюрин (курирует промышленность, транспорт) и Марина Алексеева (сфера финансов).

Рядовыми зампредседателя правительства назначены еще двое иногородних чиновников - врач из Подмосковья Сергей Кучиц (медицина, образование, соцзащита) и бывший замруководителя администрации губернатора Роман Когтев, который появился в регионе в конце апреля и все это время курировал областное управделами в структуре, также занимался наймом работников кабмина. Губернатор пояснил, что в подчинение г-на Когтева уйдет четыре министерства: молодежная политика, цикличная экономика, спорт и сельское хозяйство. Прежде чиновник был помощником Алексея Русских в Госдуме и Совфеде РФ.

Еще четырем министрам удалось сохранить свои кресла. Счастливчиками стали глава минприроды Гульнара Рахматуллина, министр ЖКХ Александр Черепан, министр спорта Рамиль Егоров и Николай Зонтов, которого прочили в мэры Димитровграда - он, наконец, тоже получил статус министра (до этого он был заместителем, работал с приставкой "и.о.").

Глава региона анонсировал, что остальные кадровые назначения "будут объявлены дополнительно до Нового года".

Итоги прямой линии: мэр Вавилин получил дозу критики

Алексей Русских доложил об итогах субботней прямой линии с жителями. Ему поступило порядка 3700 обращений через разные каналы обратной связи: "Это говорит о том, что формат востребован и будет продолжен не реже одного раза в квартал". Губернатор подготовил ряд поручений, отдельно подчеркнул, что ответы людям должны быть даны "исчерпывающие, компетентные, а главное - понятные".

В очередной раз одной из претензий на прямой линии был зловонный запах в Киндяковке с промышленной зоны. Новый коллектор, который устанавливает водоканал, администрация Ульяновска обещала ввести в эксплуатацию еще 1 ноября, но работы затянулись и сроки переносились дважды. Русских спросил об этом мэра Дмитрия Вавилина.

Глава города сказал, что первые обращения по нарушению герметичности коллектора появились в 2002 года: "Этой проблеме исполнилось 19 лет". Чиновник пообещал, что сегодня к 16.00 часов смонтируют вторую "нитку" и "проблема будет решена". Вавилин сказал, что есть сложности: "Проезжая часть в неудовлетворительном состоянии, там работает тяжелая техника, с учетом морозов случилось обледенение на дороге, ее посыпали щебнем, чтобы весной завершить ремонт".

- По факту случился потом, вчера там реки текли. Уже два раза вы переносили сроки ввода в эксплуатацию коллектора, они вышли. Давайте посерьезнее! - обратился к мэру Русских.

- Есть! - ответил Вавилин.

Также у губернатора возникли неудобные вопросы по уборке дорог после снегопада в минувшие выходные: "Получаю много нареканий от жителей". Дмитрий Вавилин доложил, что техника работает 24 часа в сутки: "94 единицы спецтехники - днем, 78 единиц - ночью, 12 единиц - на тротуарах. В приоритете дороги первой и второй категории, школьные маршруты и подъезды к соцобъектам". Он заверил, что последствия снегопада ликвидируют в течение трех суток.

Новогодние праздники: "Повода для радости нет"

Алексей Русских озвучил ситуацию по COVID-19. За минувшие сутки зафиксировано 297 новых случаев заражений, на амбулаторном лечении находится 5700 человек, в стационарах получает лечение порядка 1000 пациентов, 602 койки свободны.

Общее количество вакцинированных первым компонентом - 76,7% от плана, ревакцинировано более 75 тыс ульяновцев.

- Динамика условно положительная, но поводов для радости нет - впереди новогодние праздники, для нас это тяжелый период с учетом того, что мы не достигли коллективного иммунитета, ожидаем вспышки заболеваемости, - резюмировал глава региона. Пока об очередных послаблениях для бизнеса речи не идет.

Дарья Косаринова