На специальный конкурс ФПГ от Ульяновской области было подано 24 заявки. Победу одержали четыре некоммерческие организации, сообщается на сайте региональной общественной палаты.

Всего гранты получили 493 НКО.

- Конкурс был внеочередным. Решение о его проведении было принято Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам. Средства на дополнительное распределение грантов в объеме 2 млрд рублей выделены из резервного фонда главы государства, - сообщается на сайте фонда.

АНО «Профи-центр» получит 10,4 млн рублей на реализацию проекта «Точка опоры: организация помощи детям и молодёжи Лутугинского района Луганской Народной Республики». Софинансирование составит 5,8 млн рублей. Так, на базе разрушенного здания в 1 км от центра Лутугино будет создано первое в районе коворкинг-пространство «Наш центр».

1,5 млн рублей направят ТОС «Мостовая слобода» на открытие в Ульяновске пекарни, которая будет раздавать хлеб беженцам, многодетным и неполным семьям, одиноким пенсионерам и инвалидам, бездомным, освободившимся из мест лишения свободы и т.д. Общая сумма расходов на реализацию проекта - 2,2 млн рублей.

ТОС «Наш край» выделят 390 тыс. рублей на реализацию проекта «Память, одетая в камень». В селе Анненково-Лесное Майнского района создадут уникальный архив воспоминаний, а также благоустроят территорию памятника в память о героях Великой Отечественной войне. Софинансирование составит 78,3 тыс. рублей.

УРОООО «Российский Красный Крест» получит 4,2 млн рублей на проект «Центр социальной поддержки для граждан, прибывших в ульяновскую область с территории Донбасса и Украины». Общая сумма расходов на реализацию проекта - 7 млн рублей.

Фото на главной: freepik

Марина Иванникова