На заседании экспертного совета особой экономической зоны «Ульяновск» 3 марта одобрили проекты четырёх потенциальных резидентов. Общий объём заявленных инвестиций составит 14 млрд рублей. Новые предприятия обеспечат работой более 400 человек.

Среди представленных проект турецкой компании по созданию текстильного комплекса. Не дожидаясь получения статуса резидента ОЭЗ, фирма арендовала производственный корпус, закупила оборудование, и уже в первой декаде марта отправляет производственную линию в Ульяновск. Помимо печатания тканей компания будет заниматься оптовой торговлей, хранением и другими операциями по подготовке товара к продаже и транспортировке.

Экспертный совет также одобрил инвестиционный проект создания производственного комплекса по получению промышленных спиртов. Инвестор уже приступил к проектированию и приобрел земельный участок. Компания вложит в реализацию проекта 6,371 млрд рублей и создаст 106 высокотехнологичных рабочих мест.

Еще один проект - центр авиационного сервиса в ОЭЗ «Ульяновск». Он предполагает хранение воздушных судов и авиационного оборудования на рулежной дорожке ульяновской ОЭЗ. Кроме того, будущий резидент ОЭЗ намерен оказывать транспортно-логистические, консалтинговые услуги в области авиации, а также услуги по операционному, наземному и топливному обеспечению полетов.

В рамках еще одного проекта, одобренного экспертным советом, планируется создать высокотехнологичное инновационное производство непрерывного стекловолокна и изделий на его основе. Всего компания проинвестирует более 7 млрд рублей. Инвестор планирует выпускать стеклонити, прямой и ассемблированный ровинг (используется для производства стеклотканей), рубленое стекловолокно, стеклоткань, а также многослойные конструкции. Продукция предприятия будет иметь широкий спектр применения, она может использоваться в строительстве (например, мостов), производстве транспорта, электротехники, нефтегазовой промышленности, авиа- судостроении, а также в оборонно-промышленном комплексе. В планах инвестора создать 280 рабочих мест.