Это заводы по производству пластиковых деталей для автомобилей и высокотехнологичного оборудования для промышленности, производство мягких игрушек и предприятие оптовой торговли.

Как сообщил председатель правительства Александр Смекалин, общий объем инвестиций в новые производства составит 260 млн рублей. При выходе на проектную мощность они создадут около 65 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Так, подписано соглашение с компанией ООО «Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск». Она создаст производство пластиковых деталей для автомобильной промышленности. Среди заказчиков такие компании, как «Фольксваген», «Мерседес», БМВ, а также их поставщики.

Еще одним резидентом станет компания ООО «Роботехсистема», изготавливающая высокотехнологичное оборудование и оснастки специального назначения для автоматизации промышленности. Объект будет включать лабораторию, производственные, складские и испытательные помещения. Предполагается кооперация с УлГТУ по обучению и дальнейшему трудоустройству специалистов. Проект начнет работать в 2020 году.

Компания ООО «Элитим» наладит в индустриальном парке «Платформа» ОЭЗ «Ульяновск» производство и оптовую торговлю мягкими игрушками и другими детскими развивающими товарами.

ООО «Солар Экспресс» займется оптовой торговлей и подготовкой товаров к продаже и транспортировке в ОЭЗ «Ульяновск».