В этом году в Ульяновской области запустят в работу новые асфальтобетонные заводы. Они позволят выпускать все виды современного асфальтобетона для успешной работы, сообщает глава регионального минтранса Евгений Лазарев.

Так, новые заводы появятся в Инзе, Ульяновске, Карсуне и селе Сабакаево Мелекесского района.

- Если старый завод позволял производить 30 тонн асфальтобетона в час, но новый – около 100 тонн в час. Еще одно преимущество – экологичность, в конструкции установлены рукавные фильтры, что даст возможность обеспечить поддержание безопасного режима работы и снижения нагрузки на окружающую среду. Также значительно повысится качество асфальтобетонной смеси. Производство полностью компьютеризировано, таким образом достигается высокая точность в дозировании материалов и необходимого состава асфальта, - рассказал о преимуществах нового завода в Инзе директор подрядной организации ООО «Инждорстрой» Владимир Парамонов.

Всего на территории региона в дорожно-строительный сезон 2021 года будут работать 14 современных асфальтобетонных заводов, что позволит в полном объеме обеспечить требуемое количество асфальтобетонной смеси для ремонта автодорог областного и местного значения.

Алина Николаева

Фото: минтранс