Губернатор Алексей Русских одним из последних в «белом доме» отчитался о доходах за 2021 год. Сведения опубликованы на официальном сайте правительства Ульяновской области.

В декларации бывшего сенатора от Московской области и нынешнего ульяновского губернатора Алексея Русских официально указано более 6,3 млн рублей (около 525 тысяч рублей в месяц). Он потерял в доходах почти миллион — год назад отчитывался о 7,1 млн рублей, а вот за 2019 год указывал 5,4 млн. Задекларированный доход губернатора значительно уступает заработку его ставленника Владимира Разумкова, премьер-министра правительства — бывший бизнесмен из Новосибирска стал самым обеспеченным чиновником «белого дома», указав в отчете 11,2 млн рублей.

Имуществом действующий глава региона не владеет, автомобиля в собственности нет. В пользовании значится «помещение в спальном корпусе» площадью в 100 «квадратов», где он проживает с женой и сыном-школьником. Вероятно, имеется в виду губернаторская дача в Карлинском.

Если сравнивать доходы Алексея Русских и его предшественника на посту единоросса Сергея Морозова, то представитель КПРФ богаче — депутат Госдумы Морозов отчитался о 5,5 млн рублей. У него также нет имущества — ни автомобилей, ни квартир, ни земли.

Жена нынешнего первого лица области (педагог начальных классов — прим. ред.) заработала скромные 721 тысячу рублей, как и годом ранее. Передвигается она по-прежнему на премиальном внедорожнике Lexus LX 570. На Ольгу Русских также оформлены четыре земельных участка для подсобного хозяйства. Указано, что они находятся в Российской Федерации, где именно — не уточняется.

Самым хозяйственным в семье губернатора стал его сын — на него записано впечатляющее количество имущества. Школьник является собственником семи участков для дачного строительства, семи машиномест, четырех квартир, одного жилого и хозяйственного строения. Площадь наделов колеблется от 1,5 тысячи до 15 тысяч квадратных метров. Список остался неизменным по сравнению с 2020 годом.

Дарья Косаринова