В Ульяновской области идёт подготовка к паводковому периоду. Специалисты обследовали пять опасных гидротехнических сооружений, сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии.

Минприроды рассчитали размер вреда, который эти бесхозные плотины в результате аварий могут причинить людям, животным и объектам инфраструктуры.

Речь идёт об объектах в сёлах Ружеевщино и Гулюшево Сурского района, в селе Загоскино Майнского района, в селе Комаровка Карсунского района и в селе Средняя Терешка Старокулаткинского района. Работы проводились научно-производственной компанией «Механика».

- У этих гидротехнических сооружений нет собственников, никто не следит за их состоянием и никто не несёт за них ответственность. Чтобы аварийные объекты привести в порядок, необходимо рассчитать размер вероятного вреда. Администрациям муниципальных образований рекомендовано взять ГТС на баланс, после чего можно будет подавать заявку на федеральное финансирование с целью капитального ремонта объектов, - пояснила глава минприроды Гульнара Рахматулина.

В конце прошлого года было проведено комиссионное обследование этих ГТС, оно подтвердило результаты проведённых работ.

Минприроды планирует разработать проекты консервации либо ликвидации сооружений в сёлах Гулюшево и Комаровка, если они не будут взяты на баланс, и капитального ремонта в Загоскино и Средней Терешке.

Опасность из-за аварии на объекте в селе Ружеевщино не выявлена.

Алина Николаева

Фото: минприроды