Сегодня, 10 мая, о своем уходе с постом объявили губернаторы Томской области Сергей Жвачкин, Кировской Игорь Васильев, Саратовской Валерий Радаев. Глава Рязанской области Николай Любимов сообщил, что доработает до конца срока, но в выборах осенью этого года участвовать не будет.

Губернатор Рязанской области написал в соцсетях, что не намерен идти на следующий срок.

«Всегда говорил о том, как мне важна работа на благо Рязанской области, каким близким и родным стал мне регион. За время руководства областью многое удалось сделать. Благодарен своей команде за эффективную работу, каждому рязанцу — за помощь и конструктивную критику. Надеюсь в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности», — заявил Любимов.

В этот же день об отставке сообщил кировский губернатор Игорь Васильев. Он будет искать работу на более высоком уровне.

«В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне. Мою просьбу работать на благо развития всей страны поддержал президент России Владимир Владимирович Путин», — написал Васильев.

Решил сложить полномочия и глава Саратовской области Валерий Радаев. Он возглавлял регион 10 лет.

Первым о своём уходе с поста сегодня заявил томский губернатор Сергей Жвачкин. 65-летний политик отметил, что он — один из самых возрастных губернаторов в стране, и должен уступить молодым. Второй срок его полномочий заканчивался осенью 2022 года.