В первом полугодии этого года в Ульяновской области было зарегистрировано четыре случая пищевых отравлений ядовитыми грибами, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

К счастью, смертельных случаев нет. Также Центр гигиены и эпидемиологии провел исследование трёх проб грибов на наличие радиоактивных веществ, отклонений от гигиенических нормативов не установлено. Случаи ботулизма в основном связаны с отравлением консервированными продуктами домашнего приготовления.

- Безопасность «баночек» нельзя установить на глаз, ботулотоксин не приводит к изменению цвета, запаха или вкуса пищи. Продукты, которые служат основой при изготовлении домашних консервированных блюд, должны тщательно очищаться от пыли и грязи. Частицы почвы целесообразно удалять с помощью щетки. Это же касается и посуды для консервирования – банок, крышек. Есть продукты, от консервирования которых в домашних условиях врачи советуют совсем отказаться. Это мясо, рыба, грибы и зелень. Особенно опасны грибы, на которые приходится, согласно статистике, примерно 70% всех случаев ботулизма, - сообщают в Роспотребнадзоре.