Суд определил в колонию четверых жителей Ульяновска. Год назад они вывезли на Черное озеро засвияжца, где разводным ключом "уговорили" поделиться деньгами от продажи квартиры.

Сама история произошла в августе прошлого года. Потерпевший тогда продал квартиру, о чем узнала четверка осужденных. Ребята решили, что мужчина должен поделиться, приехали к его дому и вызвали на разговор. Когда тот вышел, посадили в машину и увезли на Черное озеро. Там избивали разводным ключом и руками, требуя полмиллиона рублей, угрожали расправиться с женой и ребенком. Вот только денег у потерпевшего на самом деле не было: вырученное от продажи квартиры он уже вложил в ипотеку. Пришлось сбивать цену и звонить жене, которая срочно собрала 200 тысяч - больше не было - и выкупила мужа.

Спецоперацию по задержанию вымогателей планировал отдел по борьбе с оргпреступностью регионального УМВД. Подозреваемых взяли одновременно в разных частях города, помогали бойцы СОБРа и ОМОНа. Дома у задержанных нашли травматический пистолет "Гроза", который не был зарегистрирован, нунчаки и 100 тысяч рублей. По оперативной информации, парни принадлежали к одной из криминальных группировок Ульяновска.

Как сообщила сегодня прокуратура, мужчин признали виновными в вымогательстве, похищении человека группой лиц с применением насилия. Они получили от 6 до 7 лет колонии строгого режима. Решение вступило в силу.