Как и ожидалось, депутат муниципального округа Строгино г. Москвы Юрий Черноусов получил должность в мэрии ульяновского Димитровграда. Он стал заместителем главы города по вопросам ЖКХ, пишет "Димград24". Распоряжение о назначении подписал и.о. главы Алексей Гадальшин.

Как ранее писал 73online.ru, кандидатура Черноусова была представлена со стороны ГК "Росатом" и ФМБА России. 9 апреля депутаты димитровградской гордумы встретились с Черноусовым, в тот же день его назначение обсуждалось на встрече главы региона Сергея Морозова с начальником управления по работе с регионами ГК "Росатом" Андреем Полосиным и гендиректором ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Александром Самойловым. Как сообщают димитровградские коллеги, пакет документов и соответствующее заявление поступило в отдел кадров мэрии от Юрия Черноусова только 17 апреля. Ранее должность замглавы города по ЖКХ занимал Сергей Выжимов.

- В первую очередь – это в целом генеральное развитие инфраструктуры города. Интересует ситуация с развитием здравоохранения, совершенствованием системы ЖКХ, социальной сферы. Самый широкий спектр задач предстоит. И есть задача посмотреть со стороны, свежим взглядом, независимым на ситуацию в городе и сделать все возможное, чтобы город развивался и был краше, - рассказал о своих первых шагах на посту бывший московский депутат.

Кстати, он уже прошелся по территории, посмотрел, в каком состоянии дороги, в каком состоянии вывоз мусора. "Что-то понравилось. Что-то очень не понравилось. Поговорил с людьми. Видимо, с первой зарплаты буду покупать велосипед, чтобы ездить по территории и видеть все «в живую», а не из окна автомобиля. Впечатления в целом от города очень положительные", - сказал он "Димград24".

40-летний Юрий Черноусов три срока подряд был депутатом муниципального округа Строгино г. Москвы. По образованию - педагог-психолог, социальный педагог. Всю свою жизнь он занимался работой с молодежью и подростками, чаще трудными, работал заведующим отделением ГБУ г. Москвы «Межрайонный центр «Дети улиц». Кроме того, он возглавляет Всероссийское общественное движение "Я люблю Россию", а также его местную ячейку "Я люблю Строгино". С "Росатомом" Черноусова связывает общественная и научная деятельность. Например, на форуме молодых ученых ЦФО в Обнинске Юрий Черноусов был ответственным секретарем молодежного состава ГК "Росатом" и выступал с докладом «Значение работ в области экологии в современном мире».