На очередном заседании Гордумы главы Засвияжского и Железнодорожного районов подвели итоги года. Отчеты Наиля Юмакулова и Алексея Онищенко приняли без долгих прений, в отличие от докладов руководителей двух других районов, которых на прошлом заседании депутаты засыпали вопросами. Юмакулова попросили пристальнее контролировать, чтобы на «Черное озеро» не покушались застройщики, а Онищенко — сделать в районе ФОК и дорогу для многодетных.

Первым отчитывался глава Засвияжья Наиль Юмакулов. В 2021 году капитально отремонтировали дороги на восьми улицах района, текущие работы провели на 217 участках, смонтировали шесть новых остановочных павильонов, на 29 адресах проложили сети наружного освещения. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали 26 дворов на 88 млн рублей. По жалобам жителей в 69 дворах починили асфальт, установили 56 детских площадок на 5 млн рублей.

За прошлый год в районе ввели в эксплуатацию более 20 домов, при этом из 10 проблемных долевых зданий достроили шесть. Сдали второй корпус гимназии №34 на улице Севастопольской, 14. По уровню застройки Засвияжский район в лидерах.

В этом году планируется отремонтировать 11 дворов, шесть магистральных улиц, благоустроить парки «Семья», «Молодежный», «Новое поколение», начнется строительство дороги на улице Западной, моста через реку Свияга.

Юмакулов сообщил, что ввиду лишения районных администраций статуса юрлиц с 1 апреля у него появятся три новых заместителя: один будет курировать квартальных уполномоченных, второй вести работу с бизнесом, а третий возьмет на себя социальный блок.

Депутаты назвали Юмакулова «самым контактным главой района» и поинтересовались судьбой особо охраняемой природной территории «Черное озеро». В прошлом году там не разрешили строить теннисный корт, но теперь до парламентариев доходит информация, что заказан проект планировки территории под жилые дома. Юмакулов ответил, что таких данных не получал, но пообещал, что парковая зона ООПТ под застройку отдана не будет.

Геннадий Бударин подхватил тему. Он предложил вынести на рассмотрение профильного комитета вопрос, где же все-таки можно построить теннисный центр. «Мы запретили корт, подняв всех, кого только можно было. А дальше что? У нас нет развития тенниса в Ульяновской области. Давайте поставим этот центр туда, где он всем будет удобен», — предложил депутат.

Денис Седов спросил о ходе строительства детского сада на улице Отрадной, с которым был связан скандал по поводу возможной засыпки близлежащего пруда. Помимо самого учреждения, разрабатывался проект благоустройства прилегающей территории. Глава района ответил, что работы идут быстрыми темпами, в планах летом ввести детсад в эксплуатацию, но облагораживать зону у пруда будут только после строительства подъездных путей.

Отчет Юмакулова приняли быстро и единогласно. Следом к микрофону пригласили главу Железнодорожного района Алексея Онищенко. Он доложил, что за год население на его территории уменьшилось на 640 человек, до 83 тысяч. Среднемесячная зарплата составляет 37 тысяч рублей (за год увеличилась на 11%), 2129 новых рабочих мест создано (на 21% выше плана). Ямочный ремонт провели на 35 тысячах квадратных метрах дорог, капитальные работы прошли на проезжих частях улиц Инзенской и Героев Свири. В порядок привели проезды в 21 дворе.

В этом году запланирован ремонт дороги на улице Кольцевой, территории семи дворов. Онищенко отметил, что люди жалуются на вонь от строительства очистных сооружений, но пообещал, что после перехода на третий этап возведения объекта запах должен уменьшиться.

Глава комитета ЖКХ Гордумы Владимир Фадеев попросил обратить внимание на отсутствие в Железнодорожном районе физкультурно-оздоровительного комплекса. «У нас есть залы борьбы, бокса, тхэквондо, футбольное поле, ледовая площадка, но ФОКа нет», — посетовал депутат и предложил рассмотреть в качестве перспективной площадки территорию у Моторного завода, потому как местный стадион находится в аварийном состоянии.

Также парламентарий отметил, что 4-й микрорайон активно застраивается, а местные школы переполнены, поэтому необходимо заранее решать вопрос с тем, куда новым жителям района вести своих детей.

Онищенко депутаты назвали самым тихим главой администрации, но не менее работоспособным. Он попросил внести дороги микрорайона Туть в муниципальное задание по очистке от снега — территории завалены сугробами. А Алсу Айзатуллина пожаловалась, что школьный автобус не доезжает до конца квартала многодетных в селе Луговое из-за того, что там попросту нет дороги: «Мы даже асфальт не просим, но хотя бы отсыпьте дорогу».

Дарья Гордеева