Ульяновская область стала участником проекта «Облако здоровья», в рамках которого кардиологи и гинекологи двух ведущих федеральных медицинских центров (ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России и ФГБУ «НМИЦ АГП имени В.И. Кулакова») окажут помощь пациентам с хроническими заболеваниями сердца и гинекологическими проблемами в период пандемии коронавируса.

Как сообщают в областном минздраве, будут организованы бесплатные телемедицинские консультации пациентов, которые находятся на стационарном и амбулаторном наблюдении.

По итогам консультаций пациенты могут пригласить на очную встречу, где скорретируют терапевтическое лечение и определят показания к хирургическому. При необходимости может быть предложена госпитализация в указанные федеральные медцентры.

- В проекте принимают участие высокопрофессиональные опытные специалисты. Мы постараемся оказать помощь, всем, кто обратиться за дистанционной консультацией, - рассказал президент Центр имени Бакулева, президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия.

Консультации проводятся для пациентов со следующими заболеваниями: врожденные пороки сердца, приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, нарушения ритма сердца, сочетанная патология, сосудистая патология у взрослых и детей: артериальная и венозная, врожденные пороки развития у плода, аритмии у плода, онкологические заболевания во время беременности, онкологические заболевания женских половых органов, патология молочной железы, пороки развития матки и влагалища.

Чтобы получить помощь пациентам нужно зарегистрироваться или авторизоваться в телемедицинском сервисе «Облако здоровья»: https://telemed.oblakozdorovia.ru/ и отравить заявку. Для этого необходимо выбрать нужный медцентр и нажать кнопку «Получить услугу».

Чтобы получить консультацию в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургииимени А.Н. Бакулева, надо загрузить в заявочный сервис: медицинские выписки из истории болезни (из стационаров), ЭКГ, ЭХО КГ, а также результаты КТ, МРТ (при наличии).

Для получения телемедицинской консультации в НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова надо будет также загрузить выписки из истории болезни. Кроме этого необходимы: обменная карта беременной, УЗИ органов малого таза, УЗИ плода, результаты КТ, МРТ (при наличии).

Срок проведения проекта до 31 октября.

Алина Николаева

Фото: минздрав