За шесть лет более пяти миллиардов рублей направят на реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» в Ульяновской области. Сегодня, 5 февраля, губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросу готовности региона к реализации нацпроекта.

- Это один из самых грандиозных проектов за последние годы, имеющий большое значение не только для нашего региона, но и Поволжья в целом. Перед нами стоит задача – за шесть лет провести масштабную реконструкцию очистных сооружений канализации и тем самым значительно снизить объём отводимых в Волгу загрязнённых вод. В связи с этим в кратчайшие сроки всем муниципальным образованиям необходимо провести инвентаризацию очистных сооружений, это позволит разработать перечень объектов для реконструкции, - отметил Сергей Морозов.

Основная цель проекта – снижение в три раза объёма отводимых в Волгу загрязнённых сточных вод. По предварительным подсчетам, к 2024 году их объём должен сократиться с 94522,8 тыс. м³ до 31507,6 тыс. м³.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» продлится до 2024 года. Общий объем финансирования составит более 5 млрд рублей из консолидированного бюджета, из них средства федеральной казны - 4,89 млрд рублей. В этом году на реализацию проекта на территории Ульяновской области предусмотрено более 917 млн рублей. В проекте могут принять участие муниципальные образования, которые сбрасывают сточные воды в Волгу напрямую и через впадающие в нее реки.

По словам регионального министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в текущем году по проекту планируется провести реконструкцию очистных сооружений канализации Новоульяновска стоимостью 258 млн рублей и выполнить первый этап реконструкции очистных Ульяновска на сумму 659 млн рублей. Объектный перечень на последующие годы будет разработан после инвентаризации в муниципальных образованиях.