Портал 73онлайн писал, что СКР по Ульяновской возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников Цильнинского района, которые приняли дом для детей-сирот с нарушениями. Министр ЖКХ и строительства Александр Черепан считает, что не нужно селить сирот в сёлах, а покупать им хорошую вторичку в городах, сообщает «КоммерсантЪ».

Напомним, после жалоб жильцов на холод в квартирах и выявленных нарушениях при строительстве губернатор Алексей Русских назвал этот дом «памятником бесхозяйственности» и поручил изменить подход к закупке квартир для детей-сирот: селить их там, где они хотят. Принято решение на эти цели выделять значительно больше средств из регионального бюджета.

Застройщиком, возводившим дом в Болшом Нагаткино, является ООО «Специализированный застройщик «Апрель» (владелец и гендиректор Рафаэль Валиуллов, он же — гендиректор ООО ГК «Экострой», принадлежащего его брату).

В сентябре 2019 года региональный минстрой заключил госконтракт долевого строительства с СЗ «Апрель» на 35,2 млн рублей для приобретения 30 квартир. В июле 2021 года квартиры были переданы на баланс министерства. В ноябре того же года прокуратура нашла «ряд существенных несоответствий проектной документации». Однако застройщик отказался их устранять.

По словам министра ЖКХ и строительства Александра Черепана, в феврале 2022 года, получив жалобы от детей на холод, он потребовал от застройщика устранить все недостатки в системе отопления, но господин Валиуллов опять отказался. Министерство обратилось в арбитражный суд, который удовлетворил иск, потребовав от «Апреля» привести всю систему отопления дома в соответствие с проектом за свой счет в течение месяца.

Сейчас министерство силами подведомственных организаций принимает меры для утепления дома, чтобы затем взыскать эти средства с застройщика.

- Как только позволят погодные условия, совместно с судебными приставами мы заставим застройщика заменить систему отопления за свой счет, а также устранить остальные замечания, которые выявит независимая экспертиза,— сообщил «Ъ» господин Черепан.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Александр Черепан сказал, что «такую практику надо менять и закупать вторичное жилье хорошего качества в Ульяновске или Димитровграде, чтобы социализировать детей, а не размещать их колониями на селе».

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских