Сегодня, 23 декабря, совет депутатов Чердаклинского района определился с руководителем местной администрации. Вакантную после увольнения Марии Шпак должность занял бывший пристав из Ульяновска 34-летний Юрий Нестеров. Конкурентов у него почти не было.

Документы для участия в конкурсе на должность главы администрации Чердаклинского района изначально подали четыре человека, но двоих отсеяли на предварительном этапе. Заседание конкурсной комиссии прошло 18 декабря, сообщила ее секретарь Наталья Бурунова. Анализ документов двух оставшихся конкурсантов шел несколько дней, и сегодня совет депутатов принял свое решение.

Выбирали между молодым заместителем главы администрации Юрием Нестеровым, который проработал в должности при Марии Шпак два года, и 46-летнием главным специалистом управделами Ульяновской области Игорем Поляковым. Последний, по всей вероятности, был техническим кандидатом — 73online.ru не смогли предоставить даже его фотографию.

Большинством голосов депутаты поддержали Юрия Нестерова. О нем мало информации в открытых источниках. Собеседники портала, близкие к руководству муниципалитета, называют Нестерова переспективным чиновником. До работы в Чердаклах он шесть лет трудился в хозяйственном блоке администрации Засвияжского района на различных должностях. Чуть раньше был помощником прокурора Новоспасского района и судебным приставом.

Справка: Юрий Нестеров в 2008 году окончил Ульяновский государственный университет, в 2019 году прошел повышение квалификации по программе «Основы цифровой транформации и цифровой экономики: технологии и компетенции» в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Женат, воспитывает сына.

По слухам, сложившейся ситуацией недоволен Евгений Лашманов, который после отставки Марии Шпак исполнял обязанности главы администрации, а до этого был ее первым замом. Якобы он очень хотел получить отошедшую теперь Нестерову должность. Однако из-за интриг Лашманова с прокуратурой блок внутренней политики "белого дома" его кандидатуру не согласовал. Замгубернатора Ольга Никитенко, которую "номинировали" на должность Шпак, выпросила у Сергея Морозова другое направление работы и займется соцсферой.

Напомним, место главы администрации Чердаклинского района освободилось после увольнения 17 ноября Марии Шпак по собственному желанию. Перед этим в отношении нее и министра сельского хозяйства Михаила Семенкина была организована антикоррупционная служебная проверка, чиновников временно отстранили от должности. Поводом послужили публикации в местных СМИ, которые заподозрили пару в дорогостоящем зарубежном вояже в Ниццу на частном бизнес-джете. Журналисты писали также, что Семенкин в отпуске хотел сделать Шпак предложение руки и сердца. Совет депутатов принял добровольную отставку главы администрации, но прокуратура потребовала расторгнуть контракт с формулировкой "в связи с утратой доверия". Большинством голосов депутаты отклонили протест надзорного ведомства. После увольнения Шпак прокуратура добилась ухода из администрации и ее заместителя Сергея Матвеева - надзор выяснил, что у него на момент назначения не было двухлетнего стажа муниципальной службы или работы по специальности.

Дарья Косаринова