Сегодня свой день рождения отмечает глава администрации Чердаклинского района Юрий Нестеров, ему исполняется 36 лет. Чиновник рассказал, что любит получать в подарок французский парфюм, для бодрости духа слушает Майкла Джексона, в свободное время выращивает сливы, а засыпает под передачу «Соловьев Live». В детстве именинник мечтал стать медиком, но пошел работать судебным приставом. Своим наставником на региональном политическом поприще он считает экс-мэра Ульяновска Сергея Панчина. В планах Нестерова отправиться на Донбасс - он решительно заявил о готовности уйти на передовую, «если партия прикажет».

Юрий Нестеров рассказал 73online.ru, что свой день рождения он отметит на работе в компании губернатора Алексея Русских - в селе Архангельское зажгут факелы в честь догазификации трех улиц. Так что это будет своеобразный праздничный фейерверк. Вечером Нестеров планирует завершить пораньше рабочий день и устроить семейный ужин, на котором соберутся его близкие: родители, жена и сын.

- Кто вас обычно поздравляет первым?

- До недавнего времени мама. Но в последние три года - бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков. В силу серьезной разницы в возрасте и управленческих компетенций мне не удалось с ним поработать, но мы дружны. Наверное, Сергей Николаевич помнит о дате моего дня рождения, потому что сам родился за день до него (смеется - прим.).

- А какие подарки дарят?

- Обычно это предметы мужского гардероба: ремень, сорочка. Почему-то много дарят алкоголя! Хотя я крепкий алкоголь не пью... Мне нравится получать в подарок хороший парфюм.

- И какой же ваш любимый бренд парфюма?

- Yves Saint Laurent (Ив Сен-Лоран - прим.). Абсолютно любой аромат, но обязательно этой марки.

- Когда вы последний раз были в отпуске?

- До начала объявления частичной мобилизации я успел вырваться на неделю в Ялту. Путешествовал на поезде.

- С чего начинается и чем заканчивается ваш рабочий день?

- Просыпаюсь около 6.00 утра, еду на работу. Заканчиваю примерно в 21.00, но допоздна работаю с документами дома. Перед сном традиционно смотрю свежий выпуск «Соловьев Live» (авторский проект известного журналиста, теле- и радиоведущего Владимира Соловьева - прим.), отслеживаю последние новости, в том числе на Украине. Ложусь спать в час или полвторого ночи.

- Какой для вас лучший отдых?

- Я очень люблю природу. Мало кто знает, но у моей бабушки есть загородный дом с участком, там я вырос и провел детство. Моя слабость, мое интимное увлечение - это фруктовый сад! Когда есть свободная минута, я посвящаю ему все свое свободное время. У меня прекрасная коллекция фруктовых деревьев: сливы, абрикосы, яблони, груши.

- Какую музыку слушаете?

- Разную, я всеядный. Пожалуй, кроме блатной песни. Не люблю шансон. А для того, чтобы поднять себе настроение, включаю Майкла Джексона. Мне нравятся его зажигательные ритмы.

- А любимые фильмы есть?

- Кино смотрю редко из-за нехватки времени. Раньше у меня в фавОре были телесериалы «Убойная сила», «Глухарь», «Пятницкий», «Улицы разбитых фонарей». В юности мне нравился фильм «Жестокий романс» с Никитой Михалковым и Ларисой Гузеевой.

- Дедушка Ленин говорил: «Учиться, учиться и еще раз учиться!». Чему вы научились за последнее время?

- Я - вечный студент. У меня несколько высших образований: регионоведение и международные отношения, юриспруденция. Сейчас я учусь в аспирантуре УлГПУ, надеюсь скоро защитить диссертацию на тему «Формирование многопартийной системы в Симбирской губернии между двумя революциями: Февральской и Октябрьской». Недавно попробовал себя в новом качестве преподавателя истории. Моя мама кандидат наук, это была ее мечта, чтобы я стал учителем.

- Почему же не стали?

- Так сложилось. Если вернуть время назад, наверное, я бы пошел в медицину. Это очень благородная профессия, особенно сейчас. Хотелось бы, чтобы мой сын Константин стал, к примеру, в будущем врачом-хирургом. Понимаю, что он сам примет решение, когда вырастет (сейчас ему всего два года), но это уже моя мечта.

- Какой бы главный отцовский совет вы ему дали?

- Быть хорошим человеком и всегда поступать по совести.

- А сами вы всегда по совести поступаете?

- Стараюсь.

- Вы часто лжете?

- Я не без пороков, конечно. Но стараюсь не обманывать.

- Ваша самая отрицательная черта характера?

- Нерешительность.

- А положительная?

- Наверное, не все согласятся, но, думаю, что излишняя совестливость. Когда ты занимаешь пост руководителя, приходится иногда принимать непопулярные решения, быть жестким. Оглянувшись назад, мне кажется, что по отношению к коллективу я мог бы быть более лояльным, мягким.

- Вы никогда не думали уйти в бизнес?

- Нет, всю свою жизнь я связываю со служением своей стране. Бизнес мне не интересен, да и нет у меня предпринимательской жилки.

- Вы заняли пост главы администрации Чердаклинского района два года назад после скандальной отставки Марии Шпак. Не обижало ли, что вас часто первое время сравнивали с бывшей начальницей?

- Никогда не обижало! У нас, как оказалось, разные подходы к руководству муниципалитетом. Я - выходец из старой команды Сергея Панчина (бывший глава города Ульяновска - прим.). Мария большая умница, за ней справедливо закрепился статус юного дарования. Я работал под ее началом с первых дней.

- Можно ли назвать Панчина вашим наставником?

- Отчасти да. Но и не только его. Например, к этой когорте я бы отнес также экс-главу администрации Засвияжского района Александра Олейника, при котором я начинал делать свою карьеру.

- Вы работали судебным приставом, помощником прокурора Новоспасского района... Как же вы чиновником стали?

- Это долгая история. После окончания вуза и получения корочек юриста я начал работать в службе судебных приставов Засвияжского района. Это было очень удобно, в шаговой доступности - отдел находился на улице Ефремова. Считаю это случайностью, но мне работа нравилась. Через какое-то время так сложилось, что меня пригласили на позицию помощника прокурора в Новоспасском, пришлось уехать. Честно сказать, мне было не по душе - дорога занимала много времени, было достаточно бытовых неудобств. Мне все это быстро надоело. Но на каком-то из совещаний мы пересеклись с Олейником, а будучи студентом, я проходил у него практику. Он меня вспомнил, пригласил к себе на работу, я согласился. Это случилось накануне предвыборной кампании 2015 года в городскую думу Ульяновска. Я понял, что это перспективное для меня направление. А позднее уже перешел на службу в Чердаклинский район, занял пост замглавы администрации.

- А в армии-то вы служили?

- Да, я ни от кого не бегал, не прятался. Отслужил полтора года. Имею воинское звание младшего сержанта, был замкомандира взвода.

- Что вы чувствовали, когда объявили частичную мобилизацию в России? Сами не думали уйти на передовую?

- Думаю об этом. В настоящее время я рассматриваю варианты отправиться на Донбасс. Пока не знаю, в каком качестве, нахожусь в переговорах. Не хочу отсиживаться в тылу в такое непростое для страны время. Не уверен, буду ли я там эффективен с оружием в руках, но обсуждается мой статус в смежных структурах, чтобы быть максимально полезным.

- То есть вы навсегда готовы покинуть Ульяновскую область?

- Нет, Ульяновск - моя родина. Я обязательно вернусь.

- Как бы вы хотели отметить свой 100-летний юбилей?

- В нашей семье долгожителей среди мужчин нет, так что дожить до ста лет я не рассчитываю. Мечтаю встретить старость с благородной сединой на берегу моря где-нибудь в Гаграх с чашечкой кофе.

Дарья Косаринова