В Ульяновской области 13 марта Чердаклинский районный суд приговорил чиновника местной администрации к 13 годам и 6 месяцам колонии за «взрослую» переписку с детьми. Мужчина 56 лет притворялся девочкой, чтобы втереться в доверие к «ровесницам», а затем присылал им фото своего полового органа. Подробности - в материале 73online.ru.

В личку постучалась «ровесница»

Экс-директор МКУ «Агентство по комплексному развитию сельскохозяйственных территорий» в Чердаклинском районе Сергей Вебер не вызывал подозрений. Рядового чиновника обычной наружности уважали на работе: считали практичным и грамотным руководителем, корректным с коллегами, доброжелательным и общительным. Соседи не замечали, чтобы Вебер налегал на бутылку или «наркоманил». В полиции как правонарушитель отмечен не был.

Однако мужчина оказался не так прост. По информации надёжного источника редакции, Вебер в 2020 году, действуя под чужим ником (Анна Буркина), стал искать в сети девочек для общения на запретные темы.

Первой жертвой «тихони» стала 14-летняя Полина Карпова (имя изменено - прим.) из Оренбурга. В конце августа 2020 года в личку к девочке постучалась «ровесница»: «Привет, красивая ты». Постепенно переписка стала приобретать более откровенный характер, а закончилось всё отправленной девочке интимной фотографией.

Через пару недель щупальца лже-Анны добрались до Ярославля. Вебер написал 15-летней Елене Семёновой (имя изменено - прим.). Взрослый мужчина пытался склонить ребёнка к беседе на скользкие темы.

Ещё через пару дней черадклинца заинтересовала 11-летняя жительница Ижевска. Вебер прислал ребёнку файлы интимного характера. Потом была еще одна 11-летняя девочка из Ижевска. Вебер-Буркина прислала Екатерине Смолиной (имя изменено - прим.) аж три непристойных фото.

Несмотря на отчаянные попытки Вебера склонить детей к интимному общению, ни одна из девчонок не попалась на его уловки. В последних числах июня прошлого года чиновника Чердаклинской администрации задержали, 29 числа ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Травмировал психику детям

Своими действиями Сергей Вебер причинил несовершеннолетним моральные страдания, а также нарушил право на половую неприкосновенность и нормальное психическое развитие. Несмотря на тяжесть преступления, он в суде, который прошел в закрытом режиме, отрицал вину и утверждал, что не вёл переписок на интимные темы и не присылал детям порнографию.

На суде родители пострадавших подростков рассказали, что в профилях их детей указан возраст, при этом девочки дополнительно сообщали о нём Веберу, то есть он не мог не знать, сколько им лет.

Кстати, Анна Буркина, от имени которой действовал мужчина, действительно существует - она давала показания в суде как свидетель. Буркина рассказала, что повстречалась с Вебером на сайте знакомств в 2017 году и передала ему данные для входа на свою страницу. Вероятно, именно через неё и вышли на чердаклинца.

Суд признал Сергея Вебера виновным в совершении преступлений в отношении малолетних (ч. 3 ст. 135, п. «г» ч. 2 ст. 242.1, п. «б», ч. 4 ст. 132, п. п. «а», «г» ч.2 ст. 242.1 УК РФ) и приговорил его к 13 годам 6 месяцам лишения свободы и 2 годам ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото: Администрация Чердаклинского района

Евгений Кватов