Прокурор Чердаклинского района Роберт Мулюков настаивает на обнулении решения совета депутатов, принявшего добровольную отставку главы администрации Марии Шпак. Прокуратура требует расторгнуть с ней контракт - "в связи с утратой доверия". Претензии надзора касаются неустраненного чиновницей конфликта интересов. Речь о земельном участке в поселке Октябрьский, который перешел в собственность отца Марии.

Как выяснила прокуратура, в августе 2020 года глава администрации Мария Шпак подписала постановление, утвердившее схему расположения земельного участка на улице Советской в поселке Октябрьский площадью 1700 кв. м. Участок сформировался за счет присоединения объекта недвижимости, государственная собственность на который не разграничена. Землю оформляли двое местных жителей - отец и тетя Марии Шпак. По мнению прокуратуры, произошел конфликт интересов, глава администрации должна была специальным образом уведомить о своем решении председателя совета депутатов, но не сделала этого. Надзор видит здесь нарушение антикоррупционного законодательства.

Кроме того, в прокуратуре считают, что Мария Шпак приняла решение "в отсутствие утвержденных органами местного самоуправления предельных размеров земель, до которых может быть увеличена площадь участка, представляемого в собственность граждан".

- Решение об утверждении схемы указанного земельного участка и соглашение о перераспределении земель должны быть признаны недействительными, поскольку реализованы с нарушением законодательства, - сообщает прокуратура Ульяновской области в своем пресс-релизе.

Во вторник ведомство потребовало от председателя районного совета депутатов Зильфии Бабич уволить Марию Шпак с формулировкой "в связи с утратой доверия". Однако трудовой контракт с чиновницей был уже расторгнут на основании заявления по "собственному желанию".

Сегодня, 19 ноября, прокуратура опротестовала решение народных избранников. Известно, что в ближайшее время должно состояться внеочередное заседание совета депутатов. Отметим, что надзорное ведомство не впервые уделяет Шпак столь пристальное внимание: в 2019 году надзор пытался признать ее назначение на должность главы администрации неправомочным, якобы чиновница не имела нужного стажа. Однако суд встал на сторону Шпак.

До главы района Зульфии Бабич на момент подготовки публикации дозвониться не удалось. Экс-министр АПК, бывший начальник Шпак, а ныне спикер бюджетного комитета областного парламента Александр Чепухин сообщил 73online.ru, что на увольнение по утрате доверия должны быть веские основания.

- И что теперь родственникам - на Луну улететь? Родственники родственниками. Личной заинтересованности Марии в присоединении земли я не вижу. Для такого утверждения должны быть веские основания. Надо дождаться, что решит совет депутатов, но он может и не согласиться с доводами прокуратуры. Депутаты имеют на это право, - считает Чепухин.

Дарья Косаринова