Депутат ЗСО и бывший министр сельского хозяйства Александр Чепухин подробно объяснил свою позицию по уголовному делу о халатности, в котором он проходил подозреваемым. Несмотря на то, что Следственный комитет уже закрыл эту историю, Чепухин подчеркивает, что не признавал и не признает вину, и объясняет почему.

Напомним, в феврале депутат Госдумы Алексей Куринный обнародовал информацию о том, что Александр Чепухин — бывший фигурант уголовного дела о халатности, закрытого за истечением срока давности. Оно касалось периода работы Чепухина министром сельского хозяйства: якобы он лишил ряд лесных участков категории особо защитных, что позволило арендаторам рубить там деревья.

Сам Александр Чепухин сообщил, что дело возбудили в июле 2019 года по статье о превышении полномочий (286 УК РФ), но спустя полгода следствия, когда факт не подтвердился, переквалифицировали на халатность (ст. 293 УК РФ). В СК считали, что министр утвердил своим приказом от 2015 года материалы таксации лесов Карсунского лесничества от 2013 года и исключил из государственного лесного реестра информацию об особо защитных участках.

— Это полностью не соответствует действительности. Лесной реестр на тот момент вообще не содержал какой-либо информации об особо защитных участках леса в данном лесничестве. Соответственно, изменить информацию о статусе особо защитных участков в принципе невозможно, потому что такой информации просто не было, — говорит Чепухин.

С вменяемой халатностью экс-министр тоже не согласен — по его мнению, подозревать в ней надо тех, кто проигнорировал правила проведения лесоустройства и забыл или умышленно не отметил особо ценный лес на карте, не оформил документы. Надо отметить, что утвержденные Чепухиным материалы таксации от 2013 года были результатом многолетней работы профильных специалистов и экспертов, которые выезжали на места и осматривали деревья. Документы прошли множество согласований. «Оснований не доверять результатам таксации лесов Карсунского лесничества Ульяновской области от 2013 года у меня не имелось», — говорит бывший министр.

Уголовное дело в итоге закрыли за истечением сроков давности, что юридически это не является признанием вины. «Я бы никогда не дал своего согласия на прекращение уголовного дела при малейшем намеке на мою виновность», — утверждает Чепухин.