В марте Чердаклинский райсуд постановил взыскать с главы бюджетного комитета ЗСО Александра Чепухина 35 миллионов рублей. На такую сумму он якобы нанес ущерб лесному фонду, будучи министром сельского хозяйства. Как пояснили в прокуратуре, Чепухин подал апелляцию на решение, однако она еще не рассмотрена. Согласно картотеке Областного суда, заседание состоится 21 июня.

В отношении Александра Чепухина и ряда его бывших коллег по министерству сельского хозяйства ранее было возбуждено уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ). По версии следствия, будучи главой ведомства, Чепухин изменил информацию в государственном лесном реестре (ГЛР) об особо защитных участках в Карсунском лесничестве, исключив их из особо ценных. Это дало арендаторам право рубить там деревья. Сам Чепухин вины не признавал.

В феврале 2020 года уголовное дело прекратили за истечением двухлетнего срока давности. Тем не менее прокуратура подала иск к фигурантам о возмещении причиненного ими ущерба. Чердаклинский суд сначала встал на сторону Чепухина, однако после кассации решено было рассмотреть иск заново. Первая инстанция в итоге изменила решение, постановив взыскать с экс-главы минсельхоза 35 млн рублей.

Андрей Семёнов