В субботу, 1 апреля, в Киндяковке прошел открытый чемпионат Ульяновской области по бодибилдингу и фитнес-бикини. Абсолютной чемпионкой соревнований среди девушек стала Валерия Коннова из Ульяновска, а титул абсолютного чемпиона по бодибилдингу получил Сергей Попов из подмосковного Дмитрова. Как выбирали лучших - в материале 73online.ru.

Чемпионат по бодибилдингу и фитнес-бикини задержали минут на двадцать. В фойе киноконцертного комплекса «Современник» красотки в удобных шлепанцах и бикини и завершали последние приготовления - поправляли прическу перед выходом на сцену, получали напутствия от друзей и родных.

Зал наполнился зрителями. По словам организаторов, посмотреть на красоту собралось вдвое больше публики, чем в прошлый раз. Видимо, ульяновцы соскучились по зрелищам. Впрочем, цена билета на чемпионат была символичной – 350 рублей.

В этом году на чемпионате свою лучшую форму показали более 50 участников из разных регионов страны. Ульяновскую область представляли шесть спортсменов. Жюри, в которое вошли победители различных соревнований по бодибилдингу, оценивало лучших в нескольких номинациях: бодибилдинг, фит-модель, велнесс, бодифитнес, пляжный бодибилдинг и фитнес-бикини.

Абсолютной победительницей в категории «Фитнес-бикини дебют» и в категории «Фитнес-бикини» среди девушек свыше 166 см стала Мария Гладина из Тольятти. Девушка участвовала в конкурсе под символичным номером 1.

Мария Гладина в зеленом купальнике

Первое место в категории «Бодифитнес» взяла самарская красавица Милена Русецкая, выступавшая под номером 9. Ольга Авдеева из Ульяновска (номер 4), участвующая в соревнованиях не в первый раз, оказалась на втором месте. Третьей стала Юлия Цапикова из Саратова (номер 8).

Милена Русецкая

Слева направо: Ольга Авдеева, Милена Русецкая и Юлия Цапикова.

Абсолютную победу в номинации «Пляжный бодибилдинг» присудили Егору Фирко из Казани (номер 43). Судя по его растерянном виду, титул застал парня врасплох. Кстати, это единственная категория среди мужчин, где участники выходят в шортах.

Абсолютная победительница в категории «Велнес» Надежда Куляс (номер 35) – невеста Сергея Попова.

Сергей Попов стал абсолютным чемпионом соревнований по бодибилдингу. За крепкую фигуру и гору мышц он получил прозвище «Медведь», а на его лодыжках красуется тату в виде следов от медвежьих лап. Сергей и Надежда из подмосковного Дмитрова в августе сыграют свадьбу.

- Я счастлив посетить Ульяновск. Мой первый триумф на соревнованиях по бодибилдингу среди юниоров был именно в вашем городе. Турнир впечатлил, конкуренты серьезные и хорошо подготовленные, - поделился впечатлениями чемпион.

Вместе с невестой Сергей серьезно готовился к соревнованиям - специальная диета, регулярные тренировки и постоянное движение. В меню преобладает красная рыба, яйца (белок), куриное филе, говядина, зеленые овощи и фрукты, рис длиннозерный, гречка. Стимулирует и амстафф – собака требует подвижных прогулок.

В классическом бодибилдинге абсолютную победу присудили Денису Цуркану из Чебоксар, выступавшему под номером 27.

Денис Цуркан в центре

Мария Михайлова из Саратова (номер 2) стала абсолютной победительницей в категории «Фит-модель». В этой номинации девушки выходили дважды - позировали в откровенных купальниках и в вечерних платьях.

Самой напряженной стала борьба за главную женскую победу в категории абсолютная «Фитнес-бикини» среди двух участниц – Валерии Конновой (номер 15) из Ульяновска и Марии Гладиной (номер 1) из Самары. Ульяновскую спортсменку зал горячо встречал криками: «Молодец!».

Ведущий предложил проголосовать зрителям. Зал скандировал «Номер 15!», другие возмущенно кричали: «Ну, что разве не понятно, кто первый. Посмотрите! Встать, встать попой!»...

Главный судья соревнований Евгений Баязитов отметил, что победа досталась с разницей в один голос ульяновской спортсменке Валерии Конновой. Кстати, она же взяла первое место в категории «Фитнес-бикини» до 166 см.

Абсолютная победительница в номинации «Фитнес-бикини» Валерия Коннова

Фигуре девушки с идеальными параметрами 85-60-90 позавидует любой. Все это – плод тренировок, питания и хорошего сна. Причем фитнесом она занимается с февраля прошлого года. Валерия предприниматель: создает красивую одежду для женщин. Девушка отметила, что бодибилдинг – удовольствие не дешевое. Так, за один день соревнований она потратила 15 тысяч рублей.

Сразу после чемпионата Валерия призналась, что успела соскучиться по любимым бабушкиным пирожкам с капустой. И после конкурса обязательно себя побалует ими.



Организаторы заверили, что ближайшей осенью в Ульяновске пройдет грандиозный чемпионат России по бодибилдингу и фитнес-бикини. Так что, самое интересное впереди.

Светлана Снежина