Новым гостем программы «Реальный спорт» стал многократный чемпион мира по муай-тай, чемпион GLORY, заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Артем Вахитов. Он рассказал, как обычный паренек из Прокопьевска смог стать сильнейшим бойцом тайского бокса в мире. Из 100 с лишним боев он проиграл только 9, а свой последний поединок за звание чемпиона GLORY Артем выиграл со сломанной рукой. «Такой боли я еще не испытывал», - признался чемпион, но благодаря силе духа и поддержке тренера он по праву удержал чемпионский пояс.

Об Ульяновске

- Очень теплые впечатления от города. Я давно хотел здесь побывать, так как многие друзья уже здесь были и очень хорошо отзывались о городе. Думаю, что вернусь сюда еще раз.

О детстве

- В детстве я всем говорил, что хочу быть Майком Тайсоном, а когда отец спрашивал, кем я буду, когда вырасту, отвечал: чемпионом мира! В тайский бокс я пришел по настоянию родителей. Начал заниматься им в 11 лет, до этого 5 лет занимался карате. Пришлось перейти, потому что мы переехали в другой район. Школа тайского бокса, где я занимался, уже тогда была известна на весь мир. Оттуда вышло много чемпионов: Григорий Дрозд, Стас Макеев и другие. Это все ребята из Прокопьевска и все из этого зала. Естественно, надо было оттуда выходить только чемпионом. Еще я ходил в музыкальную школу – учился играть на фортепиано. Весь мой день был расписан: школа, музыкалка, тренировка. Мне, конечно, больше нравилось заниматься спортом, но я никогда не говорил родителям, что больше не буду ходить в музыкалку, и сейчас, спустя уже много лет, у меня дома есть синтезатор, который мне подарил отец. Я постоянно играю, могу музицировать любые произведения. Я благодарен родителям за то, что развивали меня всесторонне. Музыкальная школа многое мне дала. Казалось бы, такие несовместимые вещи, как музыка и тайский бокс. Многие не верят, когда я им про это рассказываю.

О боях

- Есть эмоционально тяжелые бои, а есть - физически. Наверное, последний бой был самым тяжелым. Я травмировал руку, такой боли я еще никогда не испытывал! Если бы не тренер, который нашел нужные слова, подбодрил, я бы снялся после второго раунда. Я считаю, что последний бой – это победа по большей степени именно тренера. Он для меня как второй отец. Мотивация заниматься всегда есть. Я занимаюсь любимым делом, не только из-за коммерческой выгоды. Хотя и это тоже, конечно. Платят сейчас на достаточно высоком уровне, есть возможность заработать на дом, заграницу. Это мой второй дом, где я отдыхаю душой. Новые знакомства, путешествия. Но есть и минусы. Мало времени для семьи и друзей. И травмы, конечно. Профессионального спорта без травм не бывает. Мне уже многие говорили, что пора завязывать, но у меня есть своя цель, своя вера. Последние бои мы чисто на морально-волевых выиграли. Я бы отдал сына в тайский бокс в нашем городе – у нас очень хорошая база, тренерский состав, отличная спонсорская поддержка. Тайский бокс в нашем городе – это номер 1.

Любимый фильм - «Гладиатор»

- Я люблю фильмы, которые вдохновляют и мотивируют. Этот фильм я могу пересматривать бесконечно.

Елена Скворцова