Глава «Ростеха» Сергей Чемезов возглавит совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сменив на этом посту Анатолия Сердюкова. Об этом говорится в четверг, 18 марта, в сообщении госкорпорации.

Сергей Чемезов сел в кресло председателя ОАК, в которую входит градообразующее ульяновское предприятие "Авиастар-СП". Прежде этот пост занимал экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, а ранее на протяжении нескольких лет совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации возглавлял министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В конце 2018 года президент Владимир Путин подписал указ о передаче ГК «Ростех» находящихся в федеральной собственности 92,31% акций ОАК. Ульяновская область стала ключевым регионом для госкорпорации «Ростех», которая в конце октября, по сути, поглотила авиастроительную отрасль вместе с крупнейшими ульяновскими предприятиями «Авиастар-СП» и «Аэрокомпозит».

Сегодня Сергей Чемезов заявил, что «Ростех» объединит ОАК, компании «Сухой» и «МиГ» в единый корпоративный центр самолетостроения для усовершенствования структуры компании и повышения экономической устойчивости, поэтому решение взять вопрос корпоративных реформ он принял взять под личный контроль. Новая структура консолидирует функции управления самолетными программами, а также станет управляющей организацией для компаний «Туполев», «Ильюшин» и корпорации «Иркут». Отмечается, что совокупный оптимизационный эффект от проводимых преобразований должен составить до 130 млрд рублей.

Известно, что инженерно-конструкторские функции группы выделят в отдельный центр, который будет находится в Москве — в его состав войдут все авиационные конструкторские бюро, уточнили в пресс-службе. При этом, оптимизация не затронет инженерно-конструкторские кадры. Конструкторские школы сохранят самостоятельность, получат новые возможности для развития, а также улучшенные условия труда в формате Единого инженерно-конструкторского центра. Центр расположится в Москве, где сосредоточена существующая испытательная и стендовая инфраструктура ОАК. Перемещение авиационных КБ в другие регионы не стоит в повестке дня.

Напомним, ульяновское предприятие АО "Авиастар-СП" в составе Дивизиона транспортной авиации ОАК входит в госкорпорацию "Ростех". Специализируется на производстве самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских - семейства Ту-204, сервисном обслуживании Ан-124 "Руслан", участвует в кооперации по производству нового МС-21 и Ил-112В.

Дарья Косаринова