Сегодня в Ульяновске скромно и по-домашнему простились с известным ульяновским фотографом, призером и лауреатом международных конкурсов, членом Союза дизайнеров России Валерием Дурновым, которого не стало в ночь с 1 на 2 октября. Он скончался на 64-ом году жизни, не пережив операцию на аорте брюшной полости. Проводить фотографа в последний пути пришли около сотни человек.

Церемония прощания с Валерием Дурновым состоялась сегодня утром у его дома на Сиреневом проезде. Проститься с фотографом пришли родные, друзья, а также его модели и ученики.

Прощание прошло тихо и по-домашнему. Многие знакомые и друзья семьи еще до выноса тела заходили в квартиру Дурновых, чтобы проводить дорогого им человека в последний путь и выразить соболезнования родственникам покойного. Пришедших встречали вдова Валерия Дурнова Тамара и его дети. Разумеется, говорить с членами семьи об утрате было непросто. Многие выходили в слезах.

В 11:00 состоялся вынос тела. У дома собралось более 100 человек. Перед входом в подъезд - большая фотография Валерия Дурнова с траурным "уголком".

Проститься с фотографом пришел замминистра энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Геннадий Антонцев:

- Валера – это человек, который всегда улыбался. Абсолютно открытый для общения. При встречах с Валерой всегда возникало приятное ощущение, что он именно тебя и ждал. Он постоянно придумывал поводы, чтобы увидеться, звал в гости в свою мастерскую, попутно предлагал пофотографироваться. К сожалению, в последнее время мы с Валерой редко встречались, до его гибели последний раз мы виделись в прошлом году – наверное, это была ошибка, что так редко стали встречаться с таким светлым человеком.

Валерий Дурнов был в первую очередь человеком творческим, поэтому и окружение у него было соответствующее – фотографы, видеооператоры, модели, барды, туристы и путешественники.

- Да, учеников Валеры здесь было много – у него же фотошкола была. Очень много было ребят из фотоклуба. Мы же еще квартирники, вечера бардовской песни с Валерой устраивали – и оттуда тоже люди пришли. Несколько его моделей тоже я здесь видел. Очень много было народу – кто-то с Валерой жил, кто-то с ним работал. Я знаю, что председатель Счетной палаты Игорь Егоров помог семье Валеры – чем конкретно, не знаю. Лично, увы, он присутствовать не смог. Очень много было соратников и людей, которые знали Валеру действительно давно, лет по 40, - рассказал друг Валерия Дурнова, фотограф и путешественник Дмитрий Илюшин.