Новый скандал в Димитровграде, который может серьезно отразиться на судьбе главы города Алексея Кошаева. Прокурорская проверка выявила нецелевые траты в официальных расходах депутатов, которые те предъявляли к возмещению из бюджета. Бухгалтерия городской думы щедро оплачивала депутатам мороженое, сигареты, и расходы на бензин в поездках по стране.

Оказывается, местные парламентарии очень любят кататься по России на личном автотранспорте за государственный счет. Например, Сергей Порхаев заправился почти на 7,5 тысяч рублей в Самарской области и в Туапсинском районе Краснодарского края, в Волгограде и на трассе Сызрань-Самара, а деньги за горючее ему возместил местный бюджет. Получается, Порхаев съездил на юг бесплатно и с удовольствием.

Хайдар Галиуллин прокатился за бюджетный счет в Татарстан через Самарскую область, где заправился почти на 8000 рублей, а Евгений Кононов – в Тольятти и Карсун за 3750. В Автоград регулярно ездит, похоже, и Сергей Королев, который в сумме получил на бензин из бюджета почти 9 тысяч.

Коммунист Габдулхак Мурзаханов тоже любит ездить к соседям в Самарскую область и Мордовию, получая деньги димитровградских налогоплательщиков, из кармана которых он взял на топливо 4000 рублей. Сергей Степаненко самарские красоты чередовал с чувашскими и предъявил местной казне чеки на три с половиной тысячи.

Дело в том, что депутаты димитровградской городской думы имеют право на возмещение расходов, связанных с исполнением полномочий. Любопытно, какие из них потребовали присутствия того же Порхаева в Туапсе.

Еще более интересно, как связано с повседневной работой народных избранников расходы, например, на сигареты – чеки на них бухгалтерия думы оплачивала беспрекословно. Например, Сергей Степаненко получил обратно 317 рублей, которые в сентябре потратил на «Ротманс Аэро» и энергетик «Бёрн», а Сергей Королев представил к возмещению чеки на мороженое (79 рублей) и безалкогольный напиток (61 рублей). Ладно хоть безалкогольный.

- Вы понимаете, что на заправке можно что-то дополнительно приобрести, а забьют вам это в один чек? – комментирует ситуацию спикер димитровградской думы Алексей Кошаев. Пока он не понимает, как именно должен наказать депутатов – вероятно, только обяжет их возместить нанесенный бюджету ущерб, если претензии надзорного ведомства подтвердятся. Говорит, сейчас разбирается с выводами надзорного ведомства, а сам никогда не подавал в бухгалтерию на возмещение расходов. – Юристы разбираются, что именно и кто чего нарушил. Не могу сказать, какие полномочия потребовали присутствия Порхаева в Туапсе – никто ведь не может ему запретить путешествовать. Будем выяснять.

Сергей Порхаев на наш прямой вопрос о представленных чеках из Краснодарского края подтвердил, что действительно ездил туда в прошлом году на личном автомобиле, встречался с товарищами из "Боевого братства", но не планировал компенсировать свои расходы за счет бюджета:

- Честно говоря, для меня было шоком, когда узнал какое нам "дело шьют". Дело в том, что в думе следует отчитываться за выделяемые ежемесячно 5800 на расходы. Любыми чеками - главное отчитаться за всю сумму. Поэтому и предоставил чеки с АЗС - только их и храню. На 7200 рублей, а не на ту сумму, что насчитали проверяющие.