В начале января цены на новые машины увеличились в среднем на 2-3 %, а локальное подорожание по отдельным моделям доходит до 20 %. По прогнозам экспертов стоимость новых автомобилей продолжит расти.

Ажиотаж на новые автомобили во второй половине прошлого года привел к тому, что в наличии салонов стало не хватать новых машин. Появлялось большое количество очередей на приобретение транспортных средств - заводы не успевали производить продукт в достаточном объеме. Из-за ковидных ограничений, по отношению к предприятиям, поставки производителей, для комплектации автомобилей, сократились. Труднее всего было создавать новые микросхемы для систем автомобилей, которые оказались в дефиците по всему миру. Это связано с тем, что на эту процедуру необходимо более 6 месяцев. Об этом еще в марте 2021 года заявил генеральный директор НПП ИТЭЛМА Евгений Горелик в интервью с РБК.

В 2022 году ситуация продолжит ухудшаться, компании будут и далее поднимать цены на свои товары.

Например, АвтоВАЗ, который в прошлом году корректировал цены на модели Lada семь раз, с 6 января текущего года вновь увеличил стоимость машин. Подорожание составило от 11 до 82 тысяч рублей. Другой производитель масс-маркета — Kia, который за 2021 год переписывал прайс-листы некоторых своих моделей до десяти раз, в начале этого года также оказался среди тех, кто повысил цены. В новом году корейцы не смогли удержать свою народную модель ниже миллионной отметки. Начальная комплектация седана Rio со 100-сильным двигателем 1.4 л и механической коробкой передач прибавила 20 тысяч рублей к цене и теперь обходится в 1 014 900 рублей. С противоположной стороны прайс-листа разница еще больше: топовая версия Premium подорожала на 30 тысяч, до отметки в 1 369 900 рублей. – сообщает РБК.

При этом некоторые бренды информируют покупателей о росте цен открыто, другие же переписывают ценники без официального объявления. Опыт прошлых лет, при кризисах в 2008 году или в 2014-2015-м годах, показывает плавность нового ценообразования, при этом всего несколько раз в год. Сейчас производители готовы повышать цены хоть каждый месяц, ведь сокращение объема поставок автомобилей в автосалоны обусловлены вескими причинами.

Потенциальные покупатели надеются на откат рынка к прежним ценам, но пока неизвестного, когда ситуация с повышением стоимости сырья и логистических услуг нормализуется.

Фото на главной - depositphotos.com

Марина Иванникова