У прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина со вчерашнего дня новый заместитель Игорь Сахаров. Он приехал из Чувашии, где занимал аналогичную должность.

Игорь Сахаров – выпускник Казанского госуниверситета. В прокуратуре трудится с 1993 года, до этого успел поработать даже электросварщиком – сразу после службы в Советской армии. Последние 10 лет был заместителем прокурора Чувашской Республики Василия Пословского.

На работу к ульяновскому прокурору Сергею Хуртину Сахарова назначили приказом Генпрокурора Юрия Чайки. Новичок областной прокуратуры вышел на работу еще вчера, 5 ноября. Сахаров будет курировать вопросы отдела по делам несовершеннолетних и молодежи, уголовно-судебного управления, соблюдения законодательства в сфере оборота наркотиков, по исполнению уголовных наказаний, противодействия экстремизму и терроризму, надзора за исполнением законов о федеральной безопасности.

Теперь у Сергея Хуртина полный набор заместителей: после ухода в прошлом году на пенсию Фарида Латыпова и перевода в начале нынешнего года в прокуратуру Кировской области Дмитрия Шерстнева, прокурор области временно оставался только с одним, первым замом Сергеем Хрулевым. Потом на смену Шерстневу из Республики Мордовия пришел Равиль Мяльдзин, а теперь последнее вакантное место занял прибывший из Чувашской Республики Игорь Сахаров.

В республиканской прокуратуре коллегой Сахарова какое-то время был ульяновский генарал-майор юстиции Алексей Евдокимов - бывший начальник регионального СУ СКР. Эту должность он покинул в 2017 году, а в 2018-м продолжил трудовой путь в чувашской прокуратуре, где возглавил отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. Ныне он этот пост уже не занимает.

Отметим, что у главы надзорного ведомства Чувашии Василия Пословского, который занимает этот пост с 2017 года, сменились все заместители. Как пишет Regnum, в апреле 2018 года первым заместителем прокурора республики был назначен Александр Евграфов, работавший прокурором Набережных Челнов, а в мае того же года пост зампрокурора покинул Александр Григорьев, перешедший в прокуратуру Марий Эл. В свою очередь, в январе 2019-го из Марий Эл на должность заместителя прокурора Чувашии прислали Александра Кондратьева. Теперь вот и Игоря Сахарова перевели в Ульяновскую область.

Справка 73online.ru:

Игорь Сахаров после службы в Советской Армии работал электросварщиком, старшим судебным исполнителем, юрисконсультом. Выпускник Казанского государственного университета. В органах прокуратуры - с июля 1993 года. Занимал должности помощника Шумерлинского межрайонного прокурора Чувашской Республики, затем следователя и заместителя прокурора этого же территориального подразделения. В ноябре 2001 года стал прокурором Красночетайского района Чувашской Республики, а менее чем через год - Шумерлинским межрайонным прокурором. С октября 2009-го по октябрь 2019 года занимал должность заместителя прокурора Чувашской Республики. Старший советник юстиции. Почетный работник прокуратуры РФ. Награжден именным огнестрельным оружием, почетной грамотой Генерального прокурора России, нагрудным знаком «За безупречную службу», медалями Руденко и «290 лет прокуратуре России», почетной грамотой Чувашской Республики, грамотой Генпрокурора РФ.

Николай Андреев