Активист КПРФ Наири Чатинян злостно игнорирует повестки в суд по административному делу о нарушении установленного порядка проведения митингов и шествий. Очередное заседание должно было состояться накануне в Ленинском районном суде Ульяновска, однако в назначенное время Чатинян в коридорах суда так и не появился.

Дело об административном правонарушении в отношении Наири Чатиняна ведет судья Сергей Кочетов. Активиста компартии обвиняют по статье 20.2 ч. 5 КоАП - нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Протокол на бизнесмена был составлен полицейскими 25 мая за то, что он приковал себя цепями на несакционированном митинге на Соборной площади.

Вместе с Чатиняном протоколы были составлены еще на трех активистов КПРФ, приковавших себя цепями. Двое из них - Виктор Вишняков и Денис Штылёв - по решению Ленинского райсуда уже оштрафованы на 10 000 рублей каждый. Заседание по Андрею Ушанову перенесено на 17 августа.

Вчерашнее заседание по делу Чатиняна началось с получасовой задержкой, однако сам бизнесмен так и не явился в суд. Судья Сергей Кочетов отложил рассмотрение дела на 23 августа из-за неявки участника, объяснив присутствующим, что срок хранения повестки по одному из адресов Чатиняна еще не истек и он, возможно, ее получит. Правда, до этого повестка в суд "провалялась" положенный срок в почтовом отделении по месту регистрации коммуниста.

Правда, от наказания игнорирование повесток в суд Чатиняна вряд ли спасет.

- Если суд установит, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, надлежащим образом было уведомлено о рассмотрении дела и при этом не заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства, то суд вправе рассмотреть данное дело заочно. В данном случае уведомлением можно считать заказное письмо по месту регистрации, - прокомментировал адвокат Егор Бидюк.

Карина Богданова