II инвестиционный форум, проходящий в Ульяновске, не обошелся без скандала. Теневой лидер "теренгульского протеста" Наири Чатинян решил вопользоваться публичной площадкой, чтобы напомнить о себе. В фойе Ленинского Мемориала он устроил задорное бодание с охраной, которое закончилось вызовом наряда полиции.

В Мемцентр Наири Чатинян зашел в сопровождении двух молодых парней с видеокамерами и сходу уперся в четверку охранников на входе. Судя по всему, охрану о его возможном визите предупредили, поэтому на бойкое "Мы жители Ульяновской области, желаем послушать нашего губернатора" сразу насупились: "Разрешение есть? Без разрешения нельзя".

Чатинян в Мемцентре.

- Всем можно, а нам нельзя? Ребята, идите лучше на производство работать, - заявил бывший директор Мехзавода №2. - Вы мешаете нам осуществлять гражданские права.

Тут Чатинян узнал корреспондента 73онлайн, и, искренне обрадовавшись прессе, подмигнул ему.

Чатинян в Мемцентре.

Началась увлекательная дискуссия, которая, если опустить незначительные подробности, сводилась к классическому: "А ты кто такой?". Пресса ждала прорыва, но Чатинян на четверых не пошел. Через какое-то время он, заметив, что ситуация исчерпала себя, обратился к появившемуся рядом активисту КПРФ Максиму Филиппову:

- Макс, не пускают. Макс, объясни им.

- На каком основании не пускаете? Передъявите юридический документ! Кто отдал распоряжение? - атаковал Филлипов охранников с другого фланга, позволяя Чатиняну выйти из окружения и дать короткое интервью:

- Мы просто хотим прослушать инвестиционное послание Сергея Морозова. Как граждане России, как жители Ульяновской области, а нас не пускают, нарушают закон и наши права.

- Да ведь ясно, что не губернатора слушать идете, а всякие сложные темы публично поднимать.

- У нас одна тема - цемзавод.

- Вот именно. А там в зале - вплоть до представителей Всемирного банка. Не могут же охранники такой скандал допустить.

Заметив, что охранники почти окружили Филиппова, Чатинян бросился ему на выручку:

- Наше терпение кончилось! Мы вызываем полицию! Напишем на вас заявление!

Час в ожидании наряда прошел вполне миролюбиво: охранники Мемцентра и "теренгульские протестанты" даже перешли на ты.

Чатинян в Мемцентре.

Приехала полиция. Лейтенант как только увидел Чатиняна и активистов с камерами, окруженных охраной, сразу все понял. В его глазах появилось безгранично тоскливое выражение.

Чатинян в Мемцентре.

Следующие полчаса лейтенант провел в центре склоки, в которой отдохнувшие мужики орали друг на друга:

- Вы нарушаете закон! Покажите разрешение! Они нас провоцируют! Ты документ покажи! Кто ты такой? Не поддавайся на провокации!

Чатинян в Мемцентре.

Внезапно безгранично тоскливое выражение исчезло из глаз лейтенанта. Они засветились торжествующим огнем - нашел выход из положения:

- Тихо все! Сейчас вы напишите объяснение, - сказал он Чатиняну. - И начальник охраны напишет объяснение...

- А можно я тоже напишу объяснение? - спросил Филиппов.

- Можно, - великодушно разрешил сияющий лейтенант. - Пусть все напишут объяснения, отвезу их начальству и пусть что хотят с вами, то и делают. Оформляемся, граждане.

Чатинян в Мемцентре.

Граждане оформлялись быстро и деловито, соблюдая очередь. Охранники и протестанты даже подсказывали друг другу, как правильно заполнять бумаги. Разошлись все довольными: охранники тем, что спасли мероприятие от скандала, протестующие - полученным пиаром, а лейтенант - найденным выходом из положения.