Дефицит сырья и высокий спрос спровоцировали рост цен на стройматериалы, что привело к повсеместному удорожанию на рынке недвижимости, в том числе, строительства частных домов.

По данным компании DOM TECHNONICOL, которые приводит РБК, строительство дома из клееного бруса к концу года подорожало на 17% - один квадратный метр обойдется в 56 тысяч рублей. Годовой прирост для кирпичных домов составил 30% (52 тысячи).

Каркасный дом энергоэффективности А+ вырос в цене при строительстве на 83% и стоимость квадрата составила 44 тысячи рублей. А построить дом из газобетона будет стоить 42-47 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от того, учитывается утепление или нет. С утеплением годовой прирост составил 74%, без - 68%.

При этом эксперты издания отмечают, что сейчас рынок строительства индивидуальных домов переживает затишье - всю вторую половину года наблюдается спад спроса, вызванный бурным ростом цен. Будут ли они продолжать ползти вверх в 2022 году, по мнению экспертов, определит уровень спроса. Но снижения его специалисты не предрекают, и несмотря на то, что сейчас отмечен спад, в среднесрочной перспективе спрос будет расти.

Фото: depositphotos.com

Дарья Гордеева