Пока областной минкульт отчитывается о достойных зарплатах работников культуры, библиотекари на самом деле едва получают МРОТ. На один из самых активных и креативных домов книги, библиотеку №8, в пандемию свалился повышенный план, который из-за карантина нереально было выполнить — библиотеки полноценно открылись только в конце весны. В результате последние полгода работники получают по 13-14 тысяч рублей. Стимулирующих выплат тоже как не бывало. И все это происходит в торжественно объявленный Год книги.

Библиотека №8 называет себя самой креативной в Ульяновске. Сотрудники проводят литературные встречи в своей студии “Восьмерка”, ведут совместные проекты с известными ульяновскими журналистами Дарьей Рыковой, литератором Сергеем Гогиным. Также участниками проектов в разное время становились журналисты Данила Ноздряков, Дмитрий Ежов и другие. Приглашают на интервью не только ульяновских деятелей культуры, но и всероссийски известных гостей, таких как режиссер Владимир Козлов, актер Михаил Тяжев и за все эти старания библиотекарей щедро благодарят. Щедрость по меркам МБУК “Центральная библиотечная система” (ЦБС), которой подчинена “восьмерка”, — это 9 тысяч рублей. По словам заведующей библиотекой Елены Галкиной, именно столько составляет базовый оклад сотрудника. Половина зарплаты — стимулирующие выплаты, которые формируются, исходя из активности работника и выполнения плана по посещениям, читателям и выдаче книг. Его спускает ЦБС. Чтобы получить стимулирующие, показатели необходимо перевыполнить на 8%. Но это еще не все — у бюджетной организации есть и финансовый план, то есть в пандемию при всех наложенных ограничениях библиотека должна была еще и зарабатывать. За этот март учреждению велено принести в общую копилку 19 тысяч рублей, а лучше, конечно, больше. Иначе никаких надбавок.

— Наше начальство рапортует о том, что план по посещениям, книговыдаче и читателям оно выполнило на 100%. Наши же показатели — 84%. Финансовый план в феврале тоже не исполнили, — делится Елена Галкина. Ее очень беспокоит кадровый вопрос — на этой неделе треть коллектива увольняется с работы — люди такого отношения не выдерживают. А журналиста Дарью Рыкову, которая активно сотрудничала с библиотекой за скромное вознаграждение в 5 тысяч рублей, и вовсе "попросили" с ее полставки. В ЦБС считают, что качественные лонгриды писать много ума не надо, поэтому с этим справится любой рядовой сотрудник. Вот так талантливый молодой коллектив с большой страстью к литературе благодаря системе разбивается о выбор между любимым делом и выживанием.

Заведующая библиотекой №8 о конфликте с руководством Ульяновска.

Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, средняя зарплата сотрудников библиотек в регионе за 2020 год — 24 433 рубля, в 2019 году было 23 723 рубля (рост на 710 рублей). По закону "средней температуры по больнице" библиотекари "восьмой" потерялись где-то в этой статистике. Не находят подтверждения и слова министра о том, что для сохранения сотрудников часть заботливо перевели на дистанционку. По информации 73online.ru, бывшей заведующей восьмой библиотекой Людмиле Ильиной поставили ультиматум: либо 70-летняя женщина ходит в пандемию на работу, либо пусть добровольно пишет заявление на увольнение. Поэтому в 2020 году в учреждении и сменился руководитель.

Елена Галкина и Людмила Ильина (справа).

Больше 14 тысяч рублей, как рассказывает сотрудник библиотеки №8 Владимир Артамонов, за последнее время он получил лишь однажды — в декабре 2020 года. На такую зарплату живет человек с дипломом московского Литературного института им. Горького — альма-матер таких известных советских писателей-фронтовиков как Эдуард Асадов, Владимир Бушин и Юрий Бондарев. Владимир вернулся в родной Ульяновск, чтобы развивать культурную жизнь любимого города, но оказался в заложниках невыполненных планов по “продажам”. К слову, в этом году Владимир будет представлять Ульяновскую область на XX Международном форуме молодых писателей в Москве.

Недавно идейный библиотекарь начал выводить дом книги в мультимедиа-плоскость — создал YouTube-канал, где стал размещать записи онлайн-встреч и интервью с лауреатами Международных литературных премий, российскими писателями и киноделами. Директору ЦБС Ольге Слеповой и ее заместителям, по словам Артамонова, инициативы работников культуры побоку. “Работаете плохо”, — заявляют они и считают, что учреждение недостаточно зарабатывает. Но когда уж тут зарабатывать, если даже на реализацию проектов приходится выкладывать деньги из своего кармана. Например, организацию встречи с писателем-фантастом Сергеем Юрьевым в минувшие выходные в пространстве “Квартал” заведующая библиотекой Елена Галкина оплачивала из своего кармана. Даже стопки новых книг для библиотеки сотрудникам приходится возить в руках на общественном транспорте.

О своих проблемах корреспонденту 73online.ru рассказали сотрудники библиотеки на организованной ими встрече с писателем-фантастом Сергеем Юрьевым в пространстве "Квартал".

Раз сотрудники такие современные, с YouTube-каналами, то "делать деньги" библиотеке поручили с помощью Sony PlayStation 4. Купили игровую приставку и велели брать с посетителей по 150 рублей за час игры. Не хватает еще закусок и пива — будет вполне себе муниципальное тайм-кафе.

В Центральной библиотечной системе будто не видят, как Елена Галкина обивает пороги и пытается донести до чиновников проблемы своего учреждения. Ухом не ведут, по словам библиотекарей, и в городском управлении культуры. Поэтому заведующая пошла напролом — обратилась к депутату гордумы по округу Владимиру Ожогину, подключала бывшего журналиста Геннадия Антонцева и первого зампреда Заксобрания Ульяновской области Василия Гвоздева.

Решение своих проблем сотрудники библиотеки №8 видят не только в повышении зарплат. Весь персонал, "от гардеробщицы до заведующей", просит вычленить учреждение из Централизованной библиотечной системы и преобразовать его в специализированный отдел Областного дворца книги — "Центр духовной культуры им. В. В. Розанова". Если учреждение не сработалось с муниципальной властью, быть может, с региональной все сложится удачнее.

Депутат Владимир Ожогин сообщил 73online.ru, что в курсе проблемы и у него много накопилось вопросов к городскому управлению культуры. "Я думаю, помощь СМИ здесь нужна. Письмо от себя тоже направлю. Вопросов очень много к ситуации. Она явно нездоровая", — заявил он.

Начальник городского управления культуры Елена Топоркова общаться с журналистом явно желанием не горела и через пресс-службу передала: "Вопрос решается, комментарии будут позднее, пока говорить не о чем". Кто же из библиотек на 100% выполняет финансовый план, в ведомстве не ответили. Директор Централизованной библиотечной системы Ольга Слепова на связь с журналистами так и не вышла. Как сообщил Владимир Артамонов, с библиотекарями Топоркова все же встретилась, но обстоятельного диалога так и не вышло.

— Я сказал, что в Год книги недопустимо так относиться к библиотекарям, что они таким отношением дискредитируют губернатора. Топоркова ответила, что ее этим пугать не нужно. Я встал и вышел из кабинета, — рассказывает Артамонов по итогам встречи с начальством.

Сейчас коллектив библиотеки №8 готовит открытое письмо губернатору Сергею Морозову.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова