С начала года в Ульяновской области резко выросли цены на топливо: средняя стоимость литра бензина увеличилась на 1,27 рубля. Эксперты прогнозируют дальнейший рост — до конца года цена за литр может вырасти на 10-15%.

В 2021 году цены на бензин в стране выросли в среднем на 2,2%, говорят данные Росстата. Стоимость литра топлива с января планомерно растет, хотя до этого несколько месяцев цифры держались примерно на одном уровне. Ульяновская область следует тренду: с декабря 2020 года по февраль 2021-го средняя стоимость литра бензина выросла на 1,27 рубля, или 2,8%. На инфографике видно, как резко скакнули цены на бензин в регионе в январе 2021 года.

*Данные Ульяновскстата. В рамках еженедельного мониторинга ведомство публикует и мартовские цены на АЗС Ульяновска, но сводной статистики за месяц по области пока нет.

Минэнерго объяснило взрывные темпы роста стоимости бензина сезонным увеличением спроса и морозами. Эксперты отрасли, в свою очередь, связывали рост цен со снижением предложения на внутреннем рынке. Курс рубля продолжает оставаться слабым, что увеличивает для нефтяников привлекательность экспорта бензина. Независимый топливный союз (НТС) предполагает, что в связи с этим до конца года цены на бензин в России могут вырасти на 14%. Доктор экономических наук, профессор УлГУ Анатолий Лапин дает примерно такой же прогноз: по его оценкам, стоимость топлива увеличится на 10-15%. «С другой стороны, это тот товар, на который государство может повлиять путем различных механизмов», — отмечает Анатолий Лапин.

Действительно, Минэнерго РФ уже ответило на сообщения о скором росте цен на бензин. С 1 мая в России заработает новый механизм топливного демпфера, его переработали в сторону увеличения. С помощью демпфера власти регулируют рост цен на внутреннем рынке. Если потенциальные доходы нефтяников от экспорта топлива становятся выше цены внутри РФ, бюджет доплачивает им часть разницы между этими ценами и стимулирует этим поставки на внутренний рынок. В числе прочих принятых Минэнерго мер — увеличение нормативов продаж на бирже. «С 10 марта ситуация на биржевых торгах стабильная, на АЗС рост цен в пределах инфляции. Этих мер достаточно для сохранения стабильной ситуации, но Минэнерго продолжает мониторинг», — сообщил замглавы ведомства Павел Сорокин. К позиции Минэнерго без дополнительных пояснений корреспондента 73online.ru переадресовал через помощника и генеральный директор одного из крупнейших поставщиков топлива в регионе ООО «Ульяновскцентргаз» Владимир Рябов. По всей видимости, руководитель также ожидает стабильной ситуации на рынке и роста цен на АЗС компании не выше инфляции.

Генеральный директор консалтинговой группы DSTS.biz Дмитрий Цибизов отмечает, что повышение цен на топливо приведет к увеличению стоимости жизни: «Есть брать составляющую транспортных расходов в конечном продукте, то рост цен на товары должен быть около 3-5%. Но предприниматели руководствуются иной логикой: они понимают, что столкнутся не только с повышением стоимости топлива, но и с увеличением цен вообще на все, что связано с их бизнесом, вплоть до канцтоваров. Поэтому совокупное подорожание может быть сопоставимо с увеличением цен на топливо».

С ним не согласен Анатолий Лапин. «В связи с небольшой долей транспортных расходов в себестоимости товаров эффект даже кратного увеличения цен на бензин не повлечет повышения стоимости товаров более чем на 2%. Мы с вами этого не заметим», — уверяет доктор наук.

По словам Анатолия Лапина, цены на топливо продолжат повышаться и в дальнейшем в связи с постепенным сжатием внешнего рынка. «В перспективе он вообще уйдет. Западные экономики отказываются от нефти и переходят на альтернативные варианты. Нефтяные компании в таких условиях несут убытки и вынуждены компенсировать их повышением цен на внутреннем рынке. С другой стороны, чем выше цены на бензин, тем ниже будет его потребление и чище воздух в городах, а население пересядет на более дешевый и экологичный электротранспорт», — считает эксперт.

Андрей Семёнов