Губернатор Сергей Морозов встретился с представителями московского проекта обновленных центров «Моя работа» и «Моя карьера». Глава региона договорился о перестройке в Ульяновской области работы кадрового центра и его филиалов.

Морозов пообщался с директором центра «Моя работа» Романом Шкут. Тот рассказал, как происходила трансформация столичного центра, и предложил реализовать подобный проект в Ульяновской области как пилотном регионе.

Губернатор поручил первому зампреду правительства Екатерине Уба и руководителю Агентства по развитию человеческого потенциал Светлане Дроновой провести переговоры с представителями проекта. Первая встреча прошла 20 июня с первым заместителем директора Центра занятости населения Москвы «Моя работа» Марией Устиновой. По её словам, Ульяновская область станет первым регионом, где будет внедрен данный проект.

- В ответ на запрос жителей Москвы мы хотели уйти от бюрократии к реальному трудоустройству и помочь людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Сегодня центры занятости «Моя работа» и «Моя карьера» помогают людям не только в трудоустройстве, но и профориентации, переобучении. Чтобы реализовать подобный проект в регионе, нужны желание и политическая воля. Конечно, нам приятно будет поработать с Ульяновском. Со своей стороны мы готовы поделиться всеми наработками и сопровождать регион на этапах реализации проекта, - рассказала Мария Устинова.

По словам Светланы Дроновой, в ближайшее время разработают «дорожную карту» по взаимодействию с московской структурой.

- У центра есть интерес масштабировать проект, а для нас важно перестроить работу нашей региональной службы занятости населения. Чтобы у специалистов была возможность тесно взаимодействовать с соискателями, которые действительно хотят трудоустроиться, подняться по карьерной лестнице. Этот опыт, безусловно, пригодится и станет самой большой находкой, которую мы вынесли для нашего региона, - добавила руководитель Агентства.

Напомним, для повышения доступности и качества услуг для населения и работодателей в регионе организовали 23 центра занятости, объединив в одно юридическое лицо – ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области».