Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков «Прохладный», «Майский» и АО «ТЭМБР-БАНК».

Банк России выявил целый ряд нарушений в работе этих банков. В частности, «Прохладный» пытался скрыть уровень просроченной задолженности – кредитный портфель более чем на 70% состоял из просроченных ссуд. «Майский» и «ТЭМБР-БАНК» нарушали законодательство о противодействии легализации полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма. Информацию о выявленных фактах Центробанк направит в правоохранительные органы.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов, поэтому вкладчикам вернут оставшиеся на счетах средства, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного человека (с учетом начисленных процентов по вкладам), за исключением случаев, определенных главой 2.1 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Выплата вкладов производится государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Подробная информация о порядке выплат можно получить на горячей линии Агентства (8-800-200-08-05) или на сайте https://www.asv.org.ru/ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».