Банк России организовал бесплатные онлайн-занятия по повышению финансовой грамотности. Вебинары и другие мероприятия рассчитаны не только на студентов и взрослых граждан трудоспособного возраста, но и на пенсионеров и старшеклассников. Для каждой категории предлагают индивидуальную программу. Занятия будут проходить до конца 2020 года.

Взрослым слушателям и студентам предлагают вебинары о грамотном инвестировании сбережений. В том числе слушателям расскажут, как выбрать инвестиционную стратегию исходя из своих потребностей, и верно оценить риски.

«Заработать деньги сложно, но сохранить их, а тем более приумножить тоже весьма непростая задача, у которой нет универсального решения. Нужно использовать те возможности, которые дает нам инвестирование – приобретение активов с целью получения дохода в будущем. Это позволит минимизировать потери от инфляции, быстрее достичь финансовых целей и обеспечить себе достойное будущее. При этом важно помнить о рисках и стараться не попасть на удочку мошенников», - говорится на русскоязычном сайте WIW.

Пенсионерам расскажут, как правильно выбрать банковские услуги и как защитить себя и свою семью от мошенников. Школьников научат строить личные финансовые планы, которые помогут достичь поставленных целей.

Онлайн-мероприятия по повышению финансовой грамотности приурочены к Международной неделе инвесторов (World Investor Week, WIW), сообщили в Банке России. В нашей стране она проходит в четвертый раз. Всего в WIW участвуют почти 100 стран мира. Это глобальная кампания, проводимая Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) с целью привлечения внимания к важности финансового просвещения инвесторов и защиты их прав. Организатором Международной недели инвесторов на территории Российской Федерации является Банк России. В этом году к WIW присоединятся представители отечественных финансовых организаций.

Темы онлайн-занятий, расписание и регистрация доступны на странице https://dni-fg.ru/wiw.