В Ульяновской области с начала следующего года заработает региональная станция скорой медицинской помощи. Вчера, 21 октября, губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам повышения качества и доступности оказания скорой помощи.

По словам губернатора, создание централизованной станции необходимо для того, чтобы повысить качество и оперативность оказания скорой медпомощи жителям каждого уголка области.

- Аутсорсинг автомобилей скорой медицинской помощи позволит обеспечить каждую подстанцию новыми автомобилями, оборудованными в соответствии с требованиями. До конца года мы должны завершить административную реформу службы, что позволит создать современную инфраструктуру, обеспечивающую эффективное оказание экстренной помощи на догоспитальном этапе, – отметил глава региона.

Напомним, в 2019 году станция скорой медицинской помощи Ульяновска была назначена оператором централизованной информационной системы, которая позволяет отслеживать работу всех подразделений не только города, но и районов области. В систему поступает вся информация о вызовах, автоматически обрабатывается, формируются различные аналитические и статистические отчеты по времени прибытия бригады, нозологии, расходу медикаментов и так далее. Ранее в районах региона такой системы не было.

По словам главного врача Клинической станции скорой медпомощи Айрата Имангулова, создание межрайонных подстанций планируется на базе Чердаклинской, Новомалыклинской, Барышской, Вешкаймской и Николаевской районных больниц. В остальных медучреждениях будет работать фельдшер по приему и передаче вызовов, а также не менее двух бригад скорой помощи, подведомственных одному из межрайонных подстанций по территориальному принципу.

- Объединение структур, оказывающих скорую помощь, в регионе позволит сократить время, повысить доступность, упорядочить маршрутизацию экстренных пациентов. Мы создадим задел для развития в регионе санитарной авиации и создания стационарных отделений СМП в межрайонных медицинских центрах, – сказал Айрат Имангулов.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн» Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором