Ульяновский транспортный прокурор требует через суд аннулировать лицензию, выданную предпринимателю региональным министерством образования и науки на оказание образовательных услуг по подложным документам.

Так, в августе 2015 года минобр выдал ООО «Центр водной подготовки» лицензию на подготовку судоводителей маломерных судов. Чтобы получить её Центр водной подготовки предоставил пакет документов, в том числе копии договоров, подтверждающих наличие зданий, строений, сооружений, помещений и территорий для осуществления образовательной деятельности, условий для питания и охраны здоровья обучающихся, помещения для медработников, а также справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности. Однако, как выяснилось в ходе проверки, представленные документы не соответствуют действительности: указанное ООО лицензируемый вид деятельности по адресу, указанному в лицензии, никогда не осуществляло, зданий, сооружений и прочих помещений у юридического лица никогда не имелось, условия для питания и охраны здоровья обучающихся не создавались.

Отсутствие у соискателя лицензии вышеперечисленных условий исключает возможность её получения. Однако своими действиями коммерческая организация ввела в заблуждение минобр, что дало ей возможность получить лицензию. В результате 39-летний учредитель и директор ООО «Центр водной подготовки» на основании указанной лицензии с июня 2016 года по сентябрь этого года оказывал гражданам образовательные услуги. За два с лишним года в Центре прошли обучение и получили свидетельства почти 300 человек, а само общество от незаконной деятельности получило доход в размере более 2,5 млн. руб.

Теперь директору организации предстоит ответить за свою незаконную деятельность, так как содеянное им явилось основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).