Губернатор Сергей Морозов сообщил о переформатировании учреждения "Ульяновск - кинофонд" в Центр развития кинематографии Ульяновской области. Он займется формированием кинокластера.

- Задачи, которые должна решить региональная власть, это системный, последовательный и очень адресный подход в формировании кинокластера. Его инфраструктура должна быть сформирована в результате переформатирования нашего учреждения «Ульяновск – кинофонд» в Центр развития кинематографии Ульяновской области, - написал Морозов в соцсетях.

По словам губернатора, в промышленные зоны и технопарки региона приглашают инновационные производства в области киноиндустрии. Налоговые льготы на этих территориях позволят инвестору сэкономить до 40% вложенных денег. Для методической и образовательной поддержки область обратиться к Минкульту РФ: попросит выделить бюджетные места для факультета культуры и искусства УлГУ.

- Мы выстроим работу с бизнесом по созданию реальных предприятий, имеющих техническое кинооборудование и специализированный транспорт, кинопавильоны для ведения съёмок на территории региона. Одно из помещений в центре города, которое освобождает промышленное предприятие, мы намерены в ближайшее время предоставить для создания большого креативного пространства. Более того, мы планируем придать ему статус "Креативного технопарка", чтобы, используя опыт правительства Москвы, у нас появился реальный инструмент оказания поддержки резидентам для развития их бизнеса, - сообщил Морозов.