В Ульяновской области завершается подготовка к введению в эксплуатацию федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Вчера, 29 ноября, руководитель ФМБА России Владимир Уйба и губернатор Сергей Морозов проконтролировали ход строительства.

Учитывая большое количество и площадь объектов (более 20 корпусов и порядка 100 тысяч квадратных метров) здания ФВЦМР сдаются в эксплуатацию в три этапа. Первые два уже завершены.

- Протонный центр сможет принять пациентов уже в первом квартале 2019 года, штат для него полностью подобран. До конца декабря мы планируем завершить третий этап строительства: административный, хирургический корпуса, стационар и отделение радионуклидной терапии. Таким образом, до конца этого года мы полностью сдадим в эксплуатацию весь центр. Затем будет проведена процедура лицензирования, и во втором полугодии учреждение уже сможет начать полноценно работать, - отметил Владимир Уйба.

Силами региональных властей завершается строительство автомобильной дороги вдоль территории ФВЦМР, совмещающей западную часть Димитровграда с медицинским комплексом. Глава региона Сергей Морозов заверил, что субъект выполнит взятые на себя обязательства по созданию инфраструктуры города:

- Мы должны предусмотреть в бюджете средства на развитие социальной инфраструктуры города, поскольку сюда приедут работать специалисты высокого уровня. Деньги будут выделяться на ремонт действующих и строительство новых объектов: школ, детских садов, спортивных центров. Также мы направили 800 миллионов рублей на приобретение жилья для специалистов, в следующем году эта сумма вырастет. Еще одна задача, которую предстоит решить - развитие транспортной сети, автомобильного и железнодорожного сообщения с ближайшими областными центрами: Ульяновском и Самарой. Должны быть выделены комфортные автобусы, чтобы любой человек, который прибывает в Димитровград, смог максимально быстро добраться до города.

Фото правительства Ульяновской области